Полиция может получить доступ к геолокации пропавших детей

17.07.2018 13:11 1

Полиция может получить доступ к геолокации пропавших детей

17 июля. Госдума рассмотрит законопроект, дающий полиции доступ к геолокации пропавших детей.

Соответствующий законопроект подготовила и внесла вице-спикер Ирина Яровая. Документ упрощает и ускоряет процедуру поиска пропавшего ребенка. Он делает возможным использование геолокационных данных по соответствующему заявлению родителей или опекунов на основании проставления полиции.

«В поиске пропавших детей имеют значение часы и минуты, которые влияют на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий и в ситуациях, когда ребенок незаконно удерживается, и в ситуациях, когда ребенок заблудился, попал в опасную жизненную ситуацию, поэтому принятие экстренных мер в оперативном порядке позволит кардинально повлиять на перспективу спасения ребенка и оказания ему своевременной помощи», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Сейчас если сим-карта устройства зарегистрирована на другого человека, например одного из родителей, то для использование данных геолокации нужно его письменное согласие и уведомление суда.

«Современные технологические решения должны позволять правоохранителям действовать более оперативно. По сути, поиск ребенка с использованием данных геолокации является малозатратным, но высокоэффективным. Предлагаемые нами меры дадут серьезный и реальный шанс на спасение ребенка. Данные геолокации, полученные в кратчайшие сроки, бесценны, потому что главное, на что направлены усилия оперативников – это установление местонахождения пропавшего ребенка в первые часы», – пояснила Ирина Яровая.

По данным статистики в 2017 году разыскивалось около 8 тыс. несовершеннолетних, из которых около 40 % – малолетние дети. В первом квартале 2018 года полиция искала около 2500 детей, из которых было 805 малолетних.

Законопроект поддержан Минкомсвязи России, МВД России, Генеральной прокуратурой РФ, Следственным комитетом, Минюстом России, Роскомнадзором, фракцией «Единая Россия», а также членами Экспертного совета при заместителе Председателя ГосДумы по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения безопасности детей и формирования доброжелательной и комфортной среды для их жизни и развития.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ предлагают преподавать школьникам больше религии, чтобы защитить их от экстремизма Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО) Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией На что можно посмотреть в Чехии? Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку"

Православная лента