Стотысячный крестный ход прошел в Екатеринбурге в сотую годовщину расстрела Царской семьи

17.07.2018 12:11 2

Стотысячный крестный ход прошел в Екатеринбурге в сотую годовщину расстрела Царской семьи

17 июля. Стотысячный крестный ход прошел в Екатеринбурге в сотую годовщину расстрела Царской семьи.

Шествие в 21 км от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря на Ганиной Яме возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Крестный ход начался после Божественной литургии на помосте перед Храмом-памятником на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших. Служба прошла на площадке перед вратами нижнего храма, где находится «Царская комната» — придел в честь святых Царственных страстотерпцев, возведенный на месте убиения Царской семьи.

За Литургией молились жители Екатеринбурга и многочисленные паломники, прибывшие в столицу Урала из различных регионов России, а также из зарубежных стран — Азербайджана, Австралии, Австрии, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Казахстана, Киргизии, Китая, Литвы, Молдавии, Новой Зеландии, Сербии, США, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины, Франции, Эстонии, Южной Кореи, Японии.

«Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих на месте сем убиенных Иоанна, Алексия, Анны и всех в годину лютых гонений от безбожников убиенных; в лагерях, в темницах и в узах от ран, болезней и глада скончавшихся; в горьких работах умученных и всех в подвиге исповедническом подвизавшихся и о еже проститися им всякому прегрешению вольному же и невольному», – такое прошение было включено заупокойную ектению.

Святые Царственные страстотерпцы император Николай Александрович, императрица Александра Феодоровна, цесаревич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия приняли мученическую кончину 100 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля 1918 года, в подвале Ипатьевского дома. В 2000-2003 годах на месте снесенного в 1977 году Ипатьевского дома был построен Храм-памятник на Крови.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Муфтият Ингушетии обвинил федеральные власти в пропаже 1,7 млрд рублей, выделенных на строительство соборной мечети Папа Римский назвал проституцию преступлением и пыткой для женщин РПЦ открывает православные борцовские клубы Источники: власти в преддверии президентских выборов отложили передачу Исаакиевского собора РПЦ Собчак рассказала, что крестилась в детстве "за три жвачки" в присутствии Путина

Православная лента