«Богу Кузе» дали пять лет колонии

16.07.2018 20:50 6

«Богу Кузе» дали пять лет колонии

16 июля. Пресненский суд Москвы приговорил к пяти годам колонии общего режима Андрея Попова, называющего себя «богом Кузей».

Как сообщает «Интерфакс», Попов признан виновным в создании религиозной организации, деятельность которой сопряжена с насилием, и в мошенничестве в составе организованной группы в особо крупном размере.

С лиц, вовлеченных в организацию, «бог Кузя» собирал взносы на удовлетворение собственных нужд — от 100 до 500 рублей, следует из приговора. Суд также установил, что фигуранты под предлогом отправления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, молебнов, литературы, предметов культа и строительства храма похитили денежные средства граждан на общую сумму в 7 миллионов 385 тысяч рублей.

Сообщниц Попова — Надежду Романову, Галину Маркевич и Жанну Фролушкину — признали виновными только в мошенничестве. Романова и Маркевич приговорены к 4 годам и 9 месяцам колонии общего режима, а Фролушкина — к 4 годам и 11 месяцам соответственно.

Андрей Попов и его помощники по секте были задержаны осенью 2015 года. У сектантов были изъяты около 43 млн руб. и свыше $100 тыс., специфическая литература и экзотические животные. Деятельность организации была признана мошеннической и «сопряженной с насилием над гражданами».

Представители Русской Православной Церкви еще в 2013 году заявили, что секта «бога Кузи» носит явно деструктивный характер. По данным Синодального отдела РПЦ, в ней активно применяются методы психического и физиологического влияния на человека, вплоть до угроз и избиений. Церковь также обратила внимание на то, что основной доход секта «бога Кузи» получала от участия в православных выставках, на самом деле таковыми не являющихся.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл о новой церкви Украины: они отправили свой народ "в духовное никуда" Армянский священник шокировал коптского коллегу рассказом о том, как зажигается благодатный огонь в храме Гроба Господня РПЦ после разрыва отношений с Константинополем перечислила запретные для православных храмы Дробеструйное оборудование для вашего производства Сборка велосипедов в частной мастерской недорого

Православная лента