ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 14 июля 2018 года

14.07.2018 19:50 4

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода от 14 июля 2018 года

14 июля 2018 года в Екатеринбурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей; епископ Даугавпилсский и Резекненский Александр; епископ Корсунский Нестор.

ЖУРНАЛ № 42

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о принятии Послания архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

ПОСТАНОВИЛИ:

Принять Послание архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.

ЖУРНАЛ № 43

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшемся визите в Русскую Православную Церковь Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

Справка:

По приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 22 по 25 мая 2018 года состоялся визит в Русскую Православную Церковь Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

Предстоятеля Сербской Православной Церкви в поездке сопровождали епископ Бачский Ириней, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, настоятель Ковильского монастыря архимандрит Исихий (Рогич), начальник Патриаршего кабинета диакон Александр Прашчевич и личный секретарь Патриарха Д. Накич.

23 мая в Храме Христа Спасителя состоялось вручение Патриарху Сербскому Иринею премии Международного фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Патриарха Алексия II за 2017 год.

24 мая Святейшие Патриархи Московский и всея Руси Кирилл и Сербский Ириней совершили Божественную литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и имели братскую беседу, после которой направились на Красную площадь, где присутствовали на концерте, посвященном Дню славянской письменности и культуры.

В ходе визита Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла у Яузских ворот — Подворье Сербского Патриархата в Москве и совершил там молебен.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Возблагодарить Господа за радость сослужения и братского общения Предстоятелей Русской и Сербской Православных Церквей.

2. Отметить важное значение состоявшегося визита, в ходе которого получили новое подтверждение отношения братства и взаимной поддержки между Московским и Сербским Патриархатами.

ЖУРНАЛ № 44

СЛУШАЛИ:

Сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о состоявшихся Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации.

Справка:

Со времени предшествующего заседания Священного Синода святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил следующие епархии Русской Православной Церкви:

  • 11-14 мая 2018 года — Санкт-Петербургскую;
  • 16 июня 2018 года — Череповецкую;
  • 16-17 июня 2018 года — Вологодскую;
  • 8 июля 2018 года — Муромскую.

Вечером 11 мая 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Царскосельский Маркелл, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство Санкт-Петербургской митрополии, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко.

12 мая 2018 года Святейший Патриарх Кирилл в сослужении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии архиепископа Солнечногорского Сергия, епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, епископа Царскосельского Маркелла, наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, епископа Гатчинского и Лужского Митрофана и духовенства Санкт-Петербургской митрополии совершил освящение храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище.

По завершении чина освящения Предстоятель Русской Церкви в сопровождении сослуживших архиереев и представителей городской администрации возложил цветы к Поклонному кресту на мемориальном кладбище.

13 мая 2018 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения собора Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка в Санкт-Петербурге и Божественную литургию в новоосвященном храме.

За литургией Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, ректор Санкт-Петербургской духовной академии архиепископ Петергофский Амвросий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, епископ Царскосельский Маркелл, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, представители городской администрации. Среди молившихся в храме были воины Семеновского и Преображенского полков, Краснознаменного ракетного полка 2-й дивизии противовоздушной обороны 6-й армии Военно-воздушных сил и Противовоздушной обороны, курсанты Военно-морского политехнического института Военного учебно-научного центра «Военно-морская академия».

После Божественной литургии Предстоятель Русской Православной Церкви в сопровождении иерархов и духовенства посетил Троицкий собор Александро-Невской лавры, а затем проследовал на Никольское кладбище монастыря, где возложил венок и совершил литию на могиле своего духовного наставника приснопамятного митрополита Никодима (Ротова). Святейший Патриарх Кирилл также совершил литию на месте погребения новопреставленного Патриаршего архидиакона Андрея Мазура и у могил ряда преподавателей Санкт-Петербургских духовных школ. В тот же день Его Святейшество в сопровождении митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия побывал на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга, где совершил литию на месте погребения своих благочестивых родителей — протоиерея Михаила и Раисы Владимировны Гундяевых.

14 мая 2018 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

По завершении заседания его участники молитвенно почтили память новопреставленного митрополита Таллинского Корнилия и архиепископа Макаровского Илария.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

16 июня 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Череповец. В поездке Святейшего Владыку сопровождали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий.

В аэропорту Череповца Предстоятеля Русской Церкви встречали митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, духовенство Череповецкой епархии.

Из аэропорта Святейший Патриарх Кирилл направился в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, где на соборной площади в сослужении управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии архиепископа Солнечногорского Сергия, епископа Тихвинского и Лодейнопольского Мстислава, епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана, епископа Великоустюжского и Тотемского Тарасия, духовенства Череповецкой епархии возглавил Божественную литургию.

На богослужении, в частности, присутствовали губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, мэр Череповца Е.О. Авдеева. По окончании литургии Святейший Владыка посетил кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, осмотрел строящийся духовно-просветительский центр Череповецкой епархии «Преображение», побывал в деревянном храме святой великомученицы Варвары, покровительницы всех горняков, на призаводской площади Фосфорного комплекса АО «Апатит» череповецкого химического кластера компании «ФосАгро». Далее Предстоятель Русской Церкви ознакомился с интерактивно-познавательным центром «Зеленая планета», а также Азотным комплексом АО «Апатит» группы предприятий «ФосАгро» в Череповце, где совершил освящение закладного камня в основание храма-часовни во имя святой великомученицы Екатерины на территории производственной площадки «Аммиак № 3».

В тот же день Его Святейшество прибыл в Вологодскую епархию, в Кирилло-Белозерский монастырь, где вознес молитву у раки, устроенной над местом захоронения преподобного Кирилла Белозерского. Также были осмотрены территория и строения Малого Ивановского монастыря, находящаяся на реставрации церковь Иоанна Предтечи на холме, место первого поселения Кирилла и Ферапонта Белозерских.

По прибытии на Архиерейское подворье Вологодской митрополии «Ферапонтов монастырь», расположенное на территории исторического Ферапонтова Белозерского Богородице-Рождественского монастыря, Предстоятель Русской Православной Церкви побывал в храме преподобного Мартиниана и в Богородице-Рождественском соборе, где осмотрел фрески Дионисия, а также музейную экспозицию в трапезной палате собора, посвященную истории Ферапонтова монастыря.

17 июня 2018 года, в празднество в Вологде всем преподобным отцам Вологодским, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на соборной площади Вологодского кремля.

Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий, духовенство Вологодской епархии.

На богослужении, в частности, присутствовали губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, мэр г. Вологды С.А. Воропанов.

После богослужения состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с участниками социальных проектов «Хочу в семью» и «Призреть сироту — христианский долг каждого». Для общения со Святейшим Владыкой из сельской местности и отдаленных районов Вологодской области приехали родители с приемными детьми, а также воспитанники детских домов Вологодской области, пока не нашедшие свои семьи.

В тот же день в Вологодском кремле Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с губернатором Вологодской области О.А. Кувшинниковым. Затем Его Святейшество посетил Воскресенский собор и Софийский Успенский кафедральный собор в Вологодском кремле.

В завершение визита Предстоятель Русской Церкви поклонился честным мощам преподобных основателей Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря города Вологды и отбыл в Москву.

8 июля 2018 года, в день памяти благоверных князей Петра и Февронии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Муромскую епархию. Предстоятель Русской Церкви в сослужении митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, митрополита Иваново-Вознесенского и Вичугского Иосифа, митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, митрополита Рязанского и Михайловского Марка, председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, архиепископа Солнечногорского Сергия, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия, епископа Ардатовского и Атяшевского Вениамина, епископа Касимовского и Сасовского Дионисия, епископа Муромского и Вязниковского Нила и духовенства Владимирской митрополии совершил Божественную литургию на монастырской площади Свято-Троицкого женского монастыря. На Литургии, в частности, присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев и губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова.

После богослужения Святейший Владыка вручил знаки материнства и преподал благословение на вступление в брак. Затем Его Святейшество проследовал к месту, предложенному для строительства кафедрального собора в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где совершил освящение закладного камня.

В тот же день Святейший Патриарх Кирилл вернулся в Москву.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Сообщение принять к сведению.

2. Благодарить Предстоятеля Русской Православной Церкви за труды и принесенную радость молитвенного общения архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской, Вологодской, Череповецкой, Муромской епархий.

3. Выразить признательность митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию, митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию, епископу Муромскому и Вязниковскому Нилу, епископу Череповецкому и Белозерскому Флавиану, полномочному представителю Президента Российской федерации в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглову, полномочному представителю Президента Российской федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголеву, губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, губернатору Вологодской области О.А. Кувшинникову, губернатору Владимирской области С.Ю. Орловой — за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам.

4. Обратить внимание Преосвященного епископа Нила на то, что строительство кафедрального собора на окраинной части города не соответствует традиции, а потому на сем месте благословляется возведение приходского храма.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе Министр иммиграции Дании опубликовала в соцсетях карикатуру на пророка Мухаммеда в пику датскому музею Путин и Медведев приняли участие в пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя Кемеровчан переполошил автомобиль с черными крестами на дверях, брошенный поперек дороги напротив Знаменского собора (ФОТО, ВИДЕО) В РПЦ предостерегли от браков с иноверцами, приехавшими на ЧМ-2018

Православная лента