Все московские реанимации теперь круглосуточно открыты для посещений родственников

09.07.2018 14:11 1

Все московские реанимации теперь круглосуточно открыты для посещений родственников

9 июля. Отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) всех московских больниц открыты для посещений родственников больных.

Порядок посещений и перечень необходимых требований для этого утвержден приказом Департамента здравоохранения города Москвы, сообщает пресс-служба ведомства.

«Для успеха лечения большое значение имеет поддержка родных и близких. Теперь посещения больного в отделении реанимации и интенсивной терапии стало возможным в каждой из городских больниц. Порядок этих посещений детально описан в памятке для родственников пациентов, которая подготовлена нашими специалистами и имеется в каждом стационаре», – заявил руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун.

В департаменте отмечают, что отдельные манипуляции и реанимационные мероприятия не допускают присутствия посетителей. Помимо этого режим работы таких отделений имеет ряд дополнительных требований по тишине и чистоте, а действия персонала подчиняются в первую очередь интересам больного и регламенту назначенного лечения. В реанимации будут пускать не более двух человек одновременно, при этом следует переодеваться в стерильную одежду.

Все московские реанимации теперь круглосуточно открыты для посещений родственников

За открытый доступ в реанимации не первый год выступают общественные деятели и представители благотворительных фондов. В поддержку свободного доступа родных к пациентам выступил и мэр Москвы Сергей Собянин. В конце мая правительство поддержало законопроект, который закрепляет за медучреждениями обязанность пускать родственников к пациентам в реанимации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Как поминать усопших в православии Как пилоту подготовить экипировку? Омскому священнику запретили служить из-за его участия в выборах Путин на Архиерейском соборе заявил, что ждет от РПЦ сотрудничества с властью В Совете раввинов Европы рады, что из версии о ритуальном убийстве царской семьи убрали антисемитскую трактовку

Православная лента