Две трети российских заправок не доливают бензин – ФАР

04.07.2018 15:20 0

Две трети российских заправок не доливают бензин – ФАР

4 июня. 76% автозаправочных станций (АЗС) не доливают топливо.

К такому выводу пришла команда Федерации автовладельцев России (ФАР), которая провела собственный мониторинг заправок. Представители ФАР в режиме «тайного покупателя» с помощью специально оборудованной машины проверили 34 АЗС в 13 регионах России.

Они обнаружили недолив на 20% вертикально-интегрированных нефтяных компаниях (ВИНК), 81% — среди федеральных и региональных сетей, 100% — среди мелкосетевых и частных АЗС.

В ФАР считают, что недолив связан с проблемами в экономике.

«Если оптовая цена выше розничной, то это не минуемо приводит к снижению качественных и количественных показателей отпускаемого на АЗС топлива, а значит, у всех нас есть риск не только заправить топливо сомнительного качества, но и заплатить «за воздух», – отмечают в организации.

Глава (ФАР) Сергей Канаев рассказал «Газете.Ru», что обычный потребитель сейчас никак не может повлиять на ситуацию с недобросовестными АЗС. Он считает, что решить проблему можно путем разработки методики определения количества топлива в режиме закупки тайным покупателем и дальнейшего определения точных количественных показателей. Глава организации уверен, что методику должно разработать государство, но контроль за работой АЗС должен быть государственно-общественным.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Иркутские шаманы сожгли пять верблюдов для "укрепления России" (ВИДЕО) В Челябинске отстранили от служения священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки Протоиерей Чаплин: мумию Ленина нельзя сравнивать с мощами святых, это - ложные мощи и туристический объект праздного любопытства В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ Папа Римский Франциск признался, что ходил к психоаналитику-еврейке

Православная лента