В РЦП популярность Apple объяснили использованием иконок - как в церкви, только маленьких

25.11.2017 16:50 4

Митрополит Волоколамский Иларион связал популярность продукции фирмы Apple с тем, что ее создатели использовали опыт, веками практикующийся в Церкви, а именно - перенесли центр внимания с текстов на иконки. В церкви "каждая икона является как бы окном в другой мир", а в компьютерах и смартфонах с их помощью открывают приложения, объяснил он.

Иларион выступал в субботу в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24". Он заявил, что следи за созданием компьютеров "практически с самого начала". В то время "компьютер работал исключительно с текстом, а потом стала появляться продукция фирмы Apple, где вместо текста стало появляться то, что они называли словом "icon" - иконка, картинка, каждая из которых куда-то ведет".

По его мнению, постепенно этот способ компьютерного мышления вытеснил тексты, и сегодня большинство интернет-сайтов - это не столько тексты, сколько картинки. Затем он указал: "Создатели этой системы воспользовались тем, что Церковь знала на протяжении многих веков. Не случайно ведь у нас в Церкви много икон, и верующие наши дома имеют иконы, молятся на эти иконы, потому что каждая икона является как бы окном в другой мир". (Цитата по "Интерфаксу".)

С иконками, по мнению Илариона, "в значительной степени связана популярность" Apple.

Отвечая на вопрос, разрешает ли иерарх своим духовным чадам читать молитвы с телефона, он ответил, что не видит разницы в том, с какого носителя молитвословить. Однако митрополит Иларион заметил, что на него производят неприятное впечатление священнослужители, которые стоят перед престолом с айфоном вместо служебника в руках: "Создается впечатление, что, может, он не молитвы читает, а свой почтовый ящик проверяет".

Митрополит призвал использовать в литургическом обиходе служебные книги, за исключением тех случаев, когда их может не оказаться под рукой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Фотообои У мусульман наступил новый 1439-й год по хиджре Частная наркологическая клиника Алкомед Папа Римский Франциск обязал священников сообщать о сексуальных домогательствах своих коллег Тяжело больной сатирик Задорнов отказался от "эпатажного заигрывания с язычеством" в пользу православия

Православная лента