Когда 100 метров равны целому марафону

28.06.2018 20:11 8

Когда 100 метров равны целому марафону

Больше, чем можешь – разве так бывает? Оказывается – да, если делать что-то не только за себя, но и за человека, которому недоступны простые вещи. Который не может бегать, не может или с трудом может ходить. Волонтеры движения «БольшеЧемМожешь» участвуют в спортивных соревнованиях – но не поодиночке, а только в паре, вместе с людьми с ограниченными физическими возможностями.

100 метров – это много или мало? Большинство из нас даже не замечают, сколько шагов делают в день, не могут оценить возможность ходить, пробежаться. А для кого-то 100 метров – это вызов, это целый марафон. Организаторы и волонтеры движения «БольшеЧемМожешь» мечтают, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли участвовать в спортивных соревнованиях. И не просто мечтают – а делают.

Фраза «Больше, чем можешь» – из книги австралийского параатлета Джона Маклина. Джон занимался регби и триатлоном, пока однажды на велотренировке его не сбил грузовик. В итоге Маклин потерял чувствительность ног и пересел на инвалидную коляску, как тогда казалось, до конца своих дней. Тем не менее, он продолжил спортивную карьеру, участвовал в соревнованиях, отобрался на Паралимпийские игры, переплыл Ла-Манш. И даже смог снова самостоятельно пойти, хотя это произошло только через 35 лет упорных тренировок и реабилитации.

Когда 100 метров равны целому марафону

Джон Маклин. Фото: johnmaclean.com.au

Эти слова выбрали своим девизом участники движения, которые не только помогают человеку с инвалидностью пробежать марафон, но и хотят, чтобы люди созрели до возможности отдавать – то, что могут, и немного больше.

Главное ведь желание

Красная площадь, Васильевский спуск. Участники «Зеленого марафона “Бегущие сердца”» готовятся к забегу.

Вера заканчивает девятый класс, у нее ДЦП, она не может ходить сама, но принимает участие уже во втором старте – в специальной коляске ее повезет волонтер.

– Я такая же, как все – а меня хотят закрыть дома! Но я хочу работать!

– Вера, а кем ты хочешь работать?

– Переводчиком с английского.

– Хорошо язык знаешь?

– Пока еще не очень…

– А какой любимый предмет в школе?

– Литература.

– Тогда тебе надо идти в журналисты!

– Я не против. Только русский надо подтянуть. Главное ведь желание?

– Это точно!

Когда 100 метров равны целому марафону

Вера. Фото: Движение #Большечемможешь

Исполнительный директор движения #БольшеЧемМожешь Светлана Томашевская после забега говорит, что прошлый раз участие с Верой в тандеме осталось в памяти как один из самых важных и ярких моментов в жизни: «Вера – боец! Она дала мне такой заряд радости и мотивации!»

Когда 100 метров равны целому марафону

Светлана Томашевская

Я часто слышу: «Зачем это вам»

Светлана Томашевская мечтает, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями могли участвовать в спортивных соревнованиях. И не просто мечтает, а уже несколько лет совместно с друзьями организовывает благотворительные мероприятия, покупает необходимый инвентарь, сама тренирует участников и сама же бежит:

– Я часто слышу: «Зачем это вам? Они никогда не смогут соревноваться». Во-первых, чтобы они почувствовали атмосферу праздника, которая царит на соревнованиях. Для них это сумасшедшие эмоции, много открытий, возможность пообщаться с разными людьми. Во-вторых, чтобы они поняли, что они могут. Могут пройти 100 метров сегодня, а через месяц, может, уже 200, могут общаться с окружающими на одном уровне, могут что-то сделать и изменить.

Для людей с инвалидностью есть ЛФК и паралимпийский спорт, но нет ничего посередине. В прошлом году появился один коммерческий спортивный зал, где могут заниматься люди с ограниченными возможностями. Но только один!

Когда рождается ребенок с ДЦП, ему ставят клеймо «инвалид». А происходят фантастические ситуации: например, Маша Ботусова раньше передвигалась только на инвалидной коляске, а теперь она может ходить сама.

Это очень трудный и долгий процесс, Маша упорно занималась несколько лет. Конечно, ей сложно ходить полностью самостоятельно, она может упасть, и она падает. И вот на соревнованиях к ней подбегали люди со стороны, чтобы помочь подняться, а мы им объясняли, что все в порядке, Маша справится сама. На нас смотрели как на мучителей. Конечно, люди не знают, что у нее практически неизлечимый диагноз, но для нее очень важно встать и самой завершить дистанцию.

Когда 100 метров равны целому марафону

Маша. Фото: Тамара Амелина

Главное, чтобы ребята поверили в себя. «Больше, чем можешь» – это девиз для всех. Последние 100 метров дистанции они должны преодолеть сами. Сегодня один мальчик, который в прошлом году не смог финишировать сам, с помощью отца прошел последние сто метров.

Наши тренировки направлены на поддержку физической активности. Те, кому недоступен спорт, могут испытывать радость от тренировок и соревнований.

Инклюзия, включение инвалидов в обычную жизнь, важна и для окружающих – ведь их пугает то, чего они не понимают. Нужно рассказывать об особенностях – у кого-то есть трудности с речью, хотя умственно они сохранны полностью, у кого-то трудности с передвижением. Но это обычные люди!

Когда 100 метров равны целому марафону

Светлана Томашевская

Ощущения словами не описать

Кристина из Липецка в детстве активно занималась спортом, пока чудовищное ДТП не изменило ее жизнь – пять лет назад в Греции перевернулся автобус с туристами. Девочка получила тяжелую травму шейного отдела позвоночника, но не сдалась. Несмотря на боли и ограничения в движениях, она продолжает заниматься спортом.

Когда Кристина увидела объявление о наборе в команду «БольшеЧемМожешь», решила принять участие в отборочном конкурсе. И теперь участвует в забеге в тандеме с использованием велоприставки.

Когда 100 метров равны целому марафону

Кристина. Фото: Движение #Большечемможешь

– Ощущения словами не описать! Я чувствую себя частью важного дела. И получаю вдохновение, силы, уверенность в себе! – говорит Кристина.

А москвич Глеб учится в Московском интернате №1, он уже не первый год участвует в забеге с Вадимом Зеленским, владельцем спортивного клуба Zelenski Run Club и основателем спортивного движения #БольшеЧемМожешь.

Когда 100 метров равны целому марафону

Фото: Движение #Большечемможешь

«Я никогда в жизни не бегал для себя»

– Обычно людям с инвалидностью спорт недоступен. Мы решили помочь ребятам и уже второй год готовим их к соревнованиям. Два раза в год они участвуют в марафонах – сначала бегут в тандеме на колясках, а последние 100-200 метров до финиша проходят сами. В этом забеге участвуют 10 тандемов, и 8 человек с ДЦП побегут сами с сопровождающими, – рассказывает Вадим Зеленский.

Он сам давно занимается триатлоном, а помогать участвовать в спортивных соревнованиях людям с ограниченными возможностями начал после того, как узнал историю семьи Хойт, отца Дика и сына Рика.

Это один из самых известных спортивных тандемов в мире. У Рика Хойта ДЦП, он не ходит. Дик не профессиональный спортсмен, но в колледже показывал неплохие результаты в беге. Они вместе участвуют в соревнованиях с 1977 года, когда Рику исполнилось 15 лет.

Дик и Рик Хойты участвовали в более чем тысяче соревнований, включая полную триатлонную дистанцию IRONMAN – а это заплыв на 3,8 км, 180 км на велосипеде и марафон 42 км. Дик тянет Рика за собой в специальной лодке, на велосипеде Рик сидит в специальном сидении перед отцом. А когда они бегут марафон, Дик катит сына в специальном инвалидном кресле.

Когда 100 метров равны целому марафону

Дик и Рик Хойты. Фото: wbur.org

Светлана и Вадим познакомились с Хойтами, побывали на соревнованиях в небольшом городке Холланд под Бостоном, где Хойты и живут. Недавно Дику пришлось сделать плановую операцию на спине, и он не участвовал в забеге, где было более 100 тандемов. Рик, которому уже 56 лет, бежал в паре с другим человеком.

Когда 100 метров равны целому марафону

Дик и Рик Хойты. Фото: huffingtonpost.com

– Дик нам рассказал, что их личный рекорд на марафонской дистанции (42 195 м) – 2 часа 40 минут. Это очень быстро, поверьте!

Мы его спросили: «А вы один за сколько пробегаете марафон?» Дик ответил: «Не знаю. Я ни разу в жизни не бегал для себя!»

Хотелось бы, чтобы общество изменило отношение к людям с особенностями. Сейчас у нас задача – купить специальные коляски, чтобы как можно больше людей могли участвовать в соревнованиях в тандеме.

Когда 100 метров равны целому марафону

Вадим Зеленский с Глебом. Фото: Тамара Амелина

Когда мы ездили в Америку за колясками, мы были в небольшом городке, но казалось, что это мы прибыли из каменного века – такая разница и по доступности окружающей среды, и по тому, как живут люди с ограничениями, и по отношению других людей к ним.

Поразило отношение американцев к благотворительности. Когда мы в отеле вышли утром к завтраку, то абсолютно все были в футболках с надписями: «Помощь бездомным собакам», «Поможем онкологическим больным». То есть фактически все люди каким-то образом участвуют в благотворительности или волонтерстве. И дети тоже принимают участие в качестве волонтеров.

Чтобы заниматься благотворительностью в России, необходимо, чтобы люди созрели до возможности отдавать, особенно в регионах, где сложно не то что помогать, а себя содержать достойно.

Когда 100 метров равны целому марафону

Фото: Движение #Большечемможешь

Есть надежда, что наши дети будут другими

Сама Светлана в спорте с раннего детства, занималась бегом, плаванием. У Светланы тренерская компания по обучению технике бега. И уже больше пяти лет Светлана занимается благотворительностью. С друзьями проводит «Веселые старты» для приемных детей, детей из многодетных семей, организовывает в детских домах концерты, спектакли, опекает дом для престарелых.

– Очень хотелось бы увеличить количество участников тандемов, и чтобы они могли между собой соревноваться, – говорит Светлана. – Изменить понимание, сознание людей – на это необходим не один год.

Когда 100 метров равны целому марафону

Иван Гончаров, член паралимпийской сборной России по лыжным гонкам и биатлону, сказал: «…почему “люди с ограниченными возможностями” нас называют. Потому что нас ограничивают во всем…» Есть надежда, что наши дети, которые с раннего возраста общаются с людьми с особенностями, будут уже другими.

Когда 100 метров равны целому марафону

Фото: Движение #Большечемможешь

Когда 100 метров равны целому марафонуКогда 100 метров равны целому марафону

Когда 100 метров равны целому марафону

Когда 100 метров равны целому марафону

Когда 100 метров равны целому марафону

Когда 100 метров равны целому марафону

Когда 100 метров равны целому марафону

Когда 100 метров равны целому марафону

Когда 100 метров равны целому марафону

Фото: Движение #Большечемможешь

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне Далай-лама одобрил идею российских ученых проверить буддийское учение о прошлых жизнях Мэр Владимира противится передаче Золотых ворот РПЦ: "Музей должен быть музеем" РПЦ заявила о праве на политические оценки, но выступает против оппозиции власти и критики Путина, как символа России В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева

Православная лента