Изобретен препарат против невосприимчивых к обычной терапии видов рака

13.06.2018 13:10 5

Изобретен препарат против невосприимчивых к обычной терапии видов рака

13 июня. В США изобретен препарат против невосприимчивых к обычной терапии видов рака.

Новый метод лечения разработали ученые американского Университета Темпл, пишет Лента.Ru со ссылкой на результаты исследования в журнале Cell Reports.

Созданный комбинированный препарат способствует накоплению мутаций в злокачественных клетках.

Американские исследователи установили, что причиной рака может быть мутация в генах, отвечающих за контроль и размножение клеток из-за снижения активности белков BRCA – они восстанавливают разрывы ДНК.

Опухоли накапливают мутации и это могло бы способствовать гибели раковых клеток, но этого не происходит, так как в организме начинают происходить альтернативные механизмы восстановления ДНК(ферментов PARP1 и PARP2).

Опухоли с дефицитом BRCA лечат препаратом олапарибом. Эффект от него длится недолго из-за активации белков RAD52, способствующих восстановлению клеток. Поэтому ученые решили одновременно подавлять PARP и RAD52 и использовать два препарата сразу: олапариб и ингибитор, который подавляет остаточную репарационную активность в клетках, им обработанных.

Эксперимент дал положительный результат – рост злокачественных клеток подавлялся, через 28 дней клетки с дефицитом BRCA погибали.

Опыты на лабораторных мышах продемонстрировали такой же результат при лечении лейкемии и лимфомы Беркитта.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский впервые назначил женщин на работу в постоянном секретариате Синода Католической церкви Можно ли избавиться от тряски рук с похмелья Казино Вулкан Чемпион – территория денег "Свидетели Иеговы", запрещенные в России, заполняют центры по приему беженцев в Финляндии В РПЦ осудили аборты и обсуждение изнасилований и домогательств

Православная лента