Учёные никак не могут понять природу происхождения молнии

07.06.2018 15:00 5

Учёные никак не могут понять природу происхождения молнии

Молнии известны каждому человеку, однако далеко не все учёные, как оказалось, готовы с уверенностью сказать, как данное природное явление можно объяснить. Конечно, всё это время было принято считать, что эти заряды имеют какое-то устоявшееся определение, но теперь ничего подобного заявлять громко исследователи не торопятся. По словам специалистов, которые решили поставить все точки над i, молнии стоит официально признать загадочным возникновением. И такой разворот событий является поистине странным, так как то, что на протяжении стольких лет казалось очевидным и изученным, на самом деле не совсем раскрыто, и поработать над этим вопросом экспертам ещё предстоит.

Все знают, что таинственный механизм изучается светилами науки уже несколько столетий, а по поводу природы появления небесного тока набралось столько мнений, что хватит на несколько книг. Но что в них правда, а что ложь — вечная кабала из вопросов. По словам исследователей, чтобы пробиться через сантиметр воздуха, требуется заряд в несколько десятков тысяч вольт. Специалисты также добавили, что облака не являются причиной появления молний, а их энергия способна породить лишь незначительные искры. К слову, бытует в научной сфере теория московского ученого РАН Арона Гуревича, согласно которой причинами появления небесных зарядов могут оказаться космические лучи. Что интересно, сам профессор считает это обычным предположением.

Что касается шаровых молний, разгадать природу их появления специалистам по соответствующим вопросам ещё сложнее. Официально их, конечно, называют плазменным образованием, но сказать точно, как плазменные сгустки могут находиться в небе на протяжении секунд (иногда даже минут) — вопрос слишком сложный для всех. Как известно, плазменное возникновение без сторонней подпитки гаснет уже через мгновение.

Постоянные научные дискуссии по теме шаровой молнии даже привели к тому, что исследователи решили назвать её эффектом оптической направленности. Но такая точка зрения не может считаться верной, поскольку доказательства существования этого небесного заряда у учёных имеется. При этом, что парадоксально, даже снятые на видео шаровые молнии не считаются доказательством того, что учёные её изучили. Кроме того, новые вопросы, связанные с ней, продолжают пополнять коллекцию экспертов.

В 1989 году научные мыслители добавили в свою коллекцию известных природных явлений и спрайты. Так они назвали молнии, пребывающие на высоте восьмидесяти километров над Голубой планетой и устремлённые в сторону космоса. Огромные джеты (одна из их разновидностей) порой достигают высоты в 90 километров. Стоит отметить, что такой вид молнии имеет отношение к грозовым облакам.

В 2000 году светилам науки удалось понять, что находится внутри тучи из грозы на высоте десяти тысяч метров. Как оказалось, там источники радиоизлучения (компактные внутриоблачные разряды) образуют более мощные молнии.

Источник: mirkosmosa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Церковная лавка Казино Вулкан Вегас ждет вас Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах Журналисты выяснили, на чьем бизнес-джете прилетел в Екатеринбург патриарх Кирилл В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе

Православная лента