"Свидетелей Иеговы" внесли в список запрещенных в России организаций

15.09.2017 14:45 2

Министерство юстиции России включило религиозную организацию "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России" и 395 ее филиалов в список запрещенных организаций, ликвидированных за экстремизм, сообщает сайт ведомства.

"Минюстом России в перечень общественных объединений и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности", включена религиозная организация "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России" и 395 входящих в ее структуру местных религиозных организаций", - говорится в сообщении, размещенном 17 августа пресс-службой Минюста.

Стоит отметить, что следует не путать размещенный на сайте Министерства юстиции перечень организаций, признанных в России экстремистскими и запрещенными, с опубликованном на сайте Национального антитеррористического комитета списком запрещенных в РФ террористических и экстремистских организаций (куда в том числе входят "Исламское государство"* и "Аль-Каида"*).

Решение Минюста включить организацию в список экстремистских и запрещенных было принято на основании решения Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года, а также апелляционного определения Апелляционной коллегии Верховного суда РФ от 17 июля в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ и ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Верховный суд в апреле 2017 года признал законной ликвидацию организации "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России", признав ее деятельность экстремистской. Решение вступило в законную силу.

Согласно постановлению ВС РФ, которое подлежит немедленному исполнению с момента оглашения, были ликвидированы головная организация "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России", а также 395 региональных отделений. Имущество организации, согласно решению суда, было обращено в доход государства.

Религиозная организация обратились с апелляционной жалобой в Верховный суд РФ, а также в Европейский суд по правам человека. ВС РФ 17 июля признал законным решение о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, запрете их деятельности и ликвидации в РФ. Таким образом апелляционная жалоба осталась без удовлетворения.

При этом в начале апреля Верховный суд отказался рассматривать иск "Свидетелей Иеговы" о признании организации жертвой политических репрессий со стороны Министерства юстиции России. Представитель организации тогда отмечал, что еще до вынесения судебного решения нарушались права местных организаций - в регионах страны правоохранительные органы прерывали мирные молитвенные собрания верующих.

Минюст обратился в Верховный суд с иском о запрете "Свидетелей Иеговы" в середине марта. В целом, по мнению министерства, работа организации "порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности". Среди прочего ведомство вменяло религиозной организации отказ ее адептов от переливания крови.

Со "Свидетелями Иеговы" связаны многочисленные скандалы из-за того, что их вероучительная литература запрещает переливание крови больным членам организации по рекомендации врача. Медикам в таких случаях часто удавалось оперативно добиться в суде разрешения на процедуру и тем самым спасти жизнь пациенту.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, которая придерживается неортодоксальных направлений в христианстве и отличается специфическим трактованием многих религиозных понятий.

Согласно проведенному в июне "Левада-Центром" опросу, запрет "Свидетелей Иеговы" поддерживают большинство россиян (79%). При этом выяснилось, что каждый пятый респондент вовсе не слышал об этой религиозной организации.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Расширение возможностей игровых автоматов Вулкан Настоятель Свято-Алексиевской пустыни отказался молиться за Улюкаева и процитировал Жеглова, а затем удалил сообщение В Кишиневе церкви впервые не удалось сорвать ЛГБТ-марш - полиция повязала мешавших акции религиозных протестующих Мармиты из профессиональной кухни прямиком к вам в дом Свердловское УФАС подало в суд на местную жительницу, разместившую на билборде цитату из Евангелия

Православная лента