Сироты-выпускники вышли на митинг во Владивостоке: они требуют положенное им жилье

01.06.2018 20:46 8

Сироты-выпускники вышли на митинг во Владивостоке: они требуют положенное им жилье

1 июня. Во Владивостоке выпускники детских домов вышли на митинг с требованием предоставить им положенное по закону жилье.

На акцию протеста собрались около ста человек, сообщает ОТР. В Приморье в очереди на жилье сейчас стоят 7 тысяч выпускников детских домов. Сироты жду свои квартиры годами и платить за аренду им приходится самим.

Митинг сирот посетил вице-губернатор Приморского края Константин Межонов, который обещал решить проблему и рассказал, что в регионе принят закон, который предусматривает частичную компенсацию затрат на аренду жилплощади в период ожидания.

Полное решение проблем с жильем для сирот в Приморском крае обойдется властям в 8, 5 миллиардов рублей, однако в 2018 году на это заложено меньше одного миллиарда.

Требующие решения жилищного вопроса дети-сироты Приморья ранее объединились в группу и запустили флешмоб, публикуя свои фотографии под хештегом #янеалкаш.

В конце 2017 года Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что она займется решением проблемы своевременного обеспечения жильем детей-сирот. Детский омбудсмен выразила обеспокоенность увеличением количества детей-сирот, которые не получили квартиры, несмотря на то, что жилье положено им по суду. По данным Анны Кузнецовой, за первые пять месяцев 2017 года число таких детей возросло с 29 383 до 31 161 человека. Задолженность по предоставлению квартир в ряде регионов растет, выпускники детских домов годами ждут своей очереди на квартиру.

В Туве уставшие ждать от властей свое жилье тувинские сироты устроили «лежачую забастовку». Они пришли в здании Агентства по делам семьи и детей с матрасами и переночевали там. На «лежачую забастовку» они решились после того, как власти предложили им снимать жилье за свой счет или жить в приютах для бездомных.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сочинский пастор, оштрафованный за чтение Библии в кафе, рассказал о давлении ФСБ и вынужденном бегстве из страны Польская православная церковь запретила своим священникам вступать в литургические и молитвенные контакты с УПЦ Киевского патриархата Разработанный РПЦ школьный курс "нравственных основ семейной жизни" могут сделать обязательным уже в ноябре Тяжело больной сатирик Задорнов отказался от "эпатажного заигрывания с язычеством" в пользу православия Поляки массово помолились на границе страны о спасении христианства

Православная лента