Около 1,5 млн российских паспортов оказались недействительными из-за ошибки в базе МВД

31.05.2018 19:04 3

Около 1,5 млн российских паспортов оказались недействительными из-за ошибки в базе МВД

31 мая. Около 1,5 миллиона российских паспортов могут ошибочно считаться недействительными из-за ошибки в базе данных МВД.

Сбой в системе произошел еще в 2006 году, когда данные из нескольких баз объединяли в единую информационную базу «Российский паспорт», пишет «Коммерсант». Из-за этой нестыковки многие жители России не могут зарегистрироваться в системе госуслуг, совершать операции с недвижимостью и снимать деньги с банковских счетов.

Ошибка была обнаружена после обращения москвички Натальи Ивановой – женщина не могла получить банковскую карту, так как ее паспорт признали недействительным.

Исправить статус документа в МВД рекомендуют самостоятельно через
сервис по проверке паспорта на предмет его действительности/ недействительности. Это делается через официальный сайт МВД России в разделе “Проверка по списку недействительных российских паспортов”.

Выявленные ошибки исправляют территориальные органы МВД «в кратчайшие сроки». При необходимости официальное подтверждение о действительности паспорта можно получить в отделении полиции.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

УПЦ потребовала от Константинопольских экзархов покинуть каноническую территорию Украины Россияне, называющие себя верующими, больше стремятся работать на власть Как пилоту подготовить экипировку? Поляки массово помолились на границе страны о спасении христианства Под Омском исчезло озеро, где проходили массовые купания в Крещение

Православная лента