УПЦ: Автокефалия – это угроза безопасности государства и будущего единства Церкви на Украине

25.05.2018 16:52 2

УПЦ: Автокефалия – это угроза безопасности государства и будущего единства Церкви на Украине

25 мая. УПЦ видит в возможности «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви на Украине» угрозу безопасности страны и единству Церкви.

Обращенное к епископату, духовенству, монашеству и мирянам заявление об этой угрозе сделал Священный Синод Украинской Православной Церкви. В нем говорится, что автокефальный статус имеет “сугубо технический церковный характер, который заключается в содействии проповеди Евангелия на территории отдельного государства, и не может быть инструментом в геополитической борьбе”.

« Вместе с тем, автокефальный статус предоставляется всей Церкви в рамках определенной территории. В связи с этим необходимо осознавать, что появление другой параллельной юрисдикции в Украине может породить новые противостояния внутри нашего народа, что не только будет угрожать безопасности государства, но и поставит под вопрос возможность будущего единства Церкви в Украине. Наш народ может быть разделен надолго, если не навсегда», – отмечается в заявлении, подписанном митрополитом Киевским Онуфрием.

Избежать такой ситуации возможно в случае «восстановления церковного единства в Украине, а не в закреплении церковного разделения путем установления параллельной церковной юрисдикции», считают члены Синода.

Синод УПЦ отмечает, что о предоставлении автокефального статуса Православной Церкви в Украине длится уже почти 100 последних лет, но «за все это время всем инициативам в этом направлении не хватало духу соборности и соблюдения церковных правил», а это привело к самовольному образования неканонических структур: «Украинской Автокефальной Православной Церкви» и «Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата».

«Исторический опыт указывает на то, что отсутствие канонического сознания и послушания Церкви, отсутствие соборного обсуждения важных церковных вопросов, нехватка терпения и взаимопонимания, гордость, а также вмешательство политических факторов в церковные вопросы – все это ведет не к церковному единству, а лишь к расколам. А потому, это ложный путь, которым должна идти Церковь Христова», – говорится в заявлении.

Представители УПЦ отмечают, что Украинская Православная Церковь от начала возникновения раскола последовательно выступала за восстановление церковного единства.

«Путь к восстановлению церковного единства и к возможному автокефального статуса не должен пролегать через легализацию раскола и подмену им Церкви Христовой…Главным критерием в принятии всех церковных решений есть польза для Церкви, а метод принятия таких решений должна заключаться в соборном обсуждении важных и актуальных как для отдельной Поместной Православной Церкви, так и для всего мирового Православия вопросов. Любые единоличные или односторонние действия в среде Церкви является нарушением принципа соборности и угрожают единству Церкви», – считает Синод УПЦ.

Синод УПЦ отметил, что ни Украинская Православная Церковь, ни Поместные Православные Церкви мира не получали из Константинополя официального ответа по поводу автокефалии на Украине. В заявлении говорится, что «Предстоятели и Соборы епископов Поместных Православных Церквей выражают настороженное и негативное отношение к предоставлению упомянутого Томоса» и выступают за «возврат схизматических церковных групп в лоно канонической Церкви».

В апреле президент Украины Петр Порошенко попросил Константинопольского Патриарха Варфоломея предоставить автокефалию Украинской Церкви. Его инициативу одобрила Верховная Рада. В тоже время 39 депутатов Верховной рады Украины, не входящих в парламентское большинство, направили альтернативное обращение Константинопольскому Патриарху Варфоломею о сохранении канонического православия на Украине и мира в обществе.

Священный Синода Константинопольского Патриархата принял к рассмотрению прошение о предоставлении автокефалии.

Украинская Церковь считает, что обращение Президента и Рады к Вселенскому Патриарху — превышение власти. Представители УПЦ уверенны, что Константинополь не сделает шагов, которые помешали бы всеправославному единству.

Глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион считает, что инициатива президента Украины по созданию единой поместной автокефальной церкви обречена на неудачу. Он уверен, что решение украинской церковной проблемы возможно только каноническим путем.

Главы Поместных Православных Церквей выступили против идеи предоставления автокефалии церкви на Украине.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Cеребряные мужские кресты в православном интернет магазине Зачем покупать корпоративные подарки к праздникам Что происходило в сердце Богородицы Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных

Православная лента