Инвалида не пустили в камчатское кафе из-за собаки-поводыря

25.05.2018 17:59 5

Инвалида не пустили в камчатское кафе из-за собаки-поводыря

25 мая. На Камчатке инвалида по зрению не пустили в кафе из-за его собаки-поводыря.

Сотрудники заведения в городе Елизово категорически отказали Юрию Корабельникову в обслуживании. Мужчина показал им документы об инвалидности и справки о собаке-поводыре, разъяснил им свои права с точки зрения законодательства, но все равно получил отказ, пишет пресс-служба прокуратуры Камчатки. Помочь ему не смог даже наряд полиции, который прибыл в кафе, чтобы разобраться с ситуацией.

«На глазах у всех, в присутствии спутницы, с которой мужчина хотел провести время в кафе, его фактически выставили за дверь, предложив в качестве альтернативы поужинать в летней беседке – на улице, несмотря на прохладную погоду», – говорится в сообщении прокуратуры.

После проверки заведения прокуратура возбудила в отношении владельцев кафе административное дело о дискриминации. Заведению грозит штраф от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

В прокуратуре администратор и руководитель организации заявили о раскаянии и пообещали, что подобные ситуации никогда больше не повторятся.

Юрий Корабельников является инвалидом по зрению 1 группы. Он много лет состоял в общественном объединении и активно занимался защитой прав инвалидов.

“Прокуратура Камчатского края отмечает, что по статье 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих собак-проводников) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

В соответствии с законодательством собаки-проводники отнесены к специальным средствам для ориентирования и являются техническим средством реабилитации, используемым для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности”.

В конце 2017 года в Ульяновске охранник и контролеры не пустили в автобус двух инвалидов по зрению из-за собак-поводырей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Доступные лайки в ВК В РПЦ выступили против показа "антихристианского" фильма "Викинг" на Первом канале Игумена из станицы Кущевской отстранили от служения и отправили в монастырь после обвинений в домогательствах к алтарнику В Израиле ультра-ортодоксальная еврейка родила 20-го ребенка Воронежский храм нуждается в финансовой помощи

Православная лента