Главы традиционных религий призвали не допустить межрелигиозной розни после нападения на храм в Грозном

22.05.2018 23:02 0

Главы традиционных религий призвали  не допустить межрелигиозной розни после нападения на храм в Грозном

22 мая. Главы традиционных религий призвали не допустить межрелигиозной розни после нападения боевиков на храм Архангела Михаила в Грозном.

Представители традиционных религий России выступили с официальным обращением. В нем они напомнили, что эта церковь подвергалась нападениям в 1990-е годы – тогда храм был разрушен, его настоятель священник Анатолий Чистоусов захвачен и затем расстрелян бандитами, а многие прихожане стали объектами насилия.

«Снова и снова подчеркиваем: целью террористов и их вдохновителей является разжигание межрелигиозной розни, разрушение многовековых традиций мирного сосуществования христиан и мусульман в России. Мы, религиозные лидеры нашей страны, призываем сделать все возможное, чтобы не допустить этого», – говорится в заявлении межрелигиозного совета России.

Главы традиционных религий отметили мужество и верность долгу сотрудников полиции, защищавших храм.

«Поступок старших сержантов полиции Кайрата Рахметова и Владимира Горскова, ценой своей жизни предотвративших еще большие жертвы, является настоящим подвигом», – уверены представители традиционных религий.

Нападение на храм Архангела Михаила в Грозном произошло 19 мая. Во время столкновения с боевиками погибли старшие сержанты полиции Кайрат Рахметов и Владимир Горсков. Сотрудники полиции работали в МВД Саратовской области и находились в полугодовой служебной командировке.

Террористы также убили прихожанина Артемия, который приехал в Чечню из Узбекистана искать родственников.

При нападении был тяжело ранен детский врач Федор Напольников, также уроженец Саратова, несколько лет назад приехавший в Чечню. Он работает заведующим отделением детской хирургии и урологии Гудермесской Центральной районной больницы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Из Москвы в Троице-Сергиеву лавру проложат экологическую тропу с кемпингами Папа Римский отправился в Абу-Даби для участия в крупной межрелигиозной встрече Как получить выигрыш на ставках на спорт в GGBet Ватикан перестал считать смертную казнь допустимым наказанием и будет добиваться ее отмены во всем мире Патриарх на Архиерейском соборе призвал священников обратить внимание на протестную молодежь

Православная лента