Священников научат правильно общаться с ВИЧ-инфицированными прихожанами

22.05.2018 13:54 0

Священников научат правильно общаться с ВИЧ-инфицированными прихожанами

22 мая. В Церкви будет создано единое методическое пособие по окормлению людей с ВИЧ-инфекцией.

В рекомендациях будет собрана актуальная информация о болезни, методах пастырского попечения семей с ВИЧ-инфицированными членами, особенностях участия в Таинствах Церкви, возможностях вовлечения в приходскую жизнь. О необходимости создания такого пособия в этом рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» заявил руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев, пишет сайт Диакония.Ru.

«Нужно ликвидировать «белые пятна», которых, к сожалению, очень много. Из-за плохой информированности священнослужителей о том, что такое ВИЧ, часто возникают неприятные ситуации, из-за которых инфицированные люди не могут причащаться, становятся изгоями на своем приходе. А ведь в духовной поддержке обычно нуждается не только человек с ВИЧ, но и его семья. Мы планируем совместно с врачами начать разработку методических рекомендаций для священнослужителей по пастырскому окормлению людей с ВИЧ-положительным статусом», – отметил Алексей Лазарев.

Руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности также подчеркнул, что Русская Православная Церковь не поддерживает так называемое «ВИЧ-диссиденство», а выступления отдельных священнослужителей, отрицающих существование ВИЧ-инфекции, являются выражением их личной позиции.

По официальным данным, в России проживает 943,9 тысячи граждан с диагнозом ВИЧ. Постоянно получают антиретровирусную терапию только порядка 346 тысяч россиян.

Церковь не отрицает ВИЧ и СПИД. В середине 2000-х принята Концепция участия Русской Православной Церкви в борьбе с распространением ВИЧ и СПИДа и работе с людьми, живущими с этим диагнозом. В документе описана проблема эпидемии вируса, дана духовно-нравственная оценка ситуации, описаны методы борьбы и возможности участия Церкви в борьбе с этой болезнью.Концепция содержит призыв к социальному взаимодействию Церкви, государства и общества в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Сегодня действует более 70 церковных центров реабилитации наркозависимых, в которых на сегодняшний день проходят реабилитацию более 100 ВИЧ-инфицированных. Помимо этого, сестры милосердия занимаются помощью ВИЧ-инфицированным в разных регионах.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Известные места паломничества Митрополит Тихон в Бердске прочел доклад о "духовных скрепах" и рассказал о положительных сторонах Сталина Колумбийская епархия подарила церкви Венесуэлы к Пасхе 250 000 гостий - там из-за кризиса закончилась мука "Свидетелей Иеговы" внесли в список запрещенных в России организаций Патриарх Кирилл призвал верующих участвовать в выборах президента ради будущего России

Православная лента