Уехал на самокате и не вернулся: 6 правил, как не потеряться в городе

22.05.2018 8:50 3

Уехал на самокате и не вернулся: 6 правил, как не потеряться в городе

Около 90% заявок на поиск детей в городской среде, поступивших в отряд «Лиза Алерт» в мае, начинались со слов «уехал на самокате во время прогулки». Как не потерять ребенка в городе и о чем позаботиться на случай поиска – советует Ксения Кнорре Дмитриева.

Разогнался и уехал от родителей

К счастью, обычно такие дети быстро находятся – конечно, заставляя поволноваться и побегать своих родных, – однако бывают и сложные случаи. Ребенок поехал на самокате, разогнался, увлекся скоростью и уехал от родителей, затем понял, что сильно от них «оторвался», вернулся, а родители уже убежали его искать в другое место; он покрутился и решил ехать домой.

И вот тут возможны разные варианты – от того, что он заблудится уже в городе, а не в замкнутом пространстве парка, до дорожно-транспортного происшествия с его участием. Другой случай: ребенок потерялся, обратился за помощью к прохожим, и они увели его неизвестно куда, причем, может, из самых добрых побуждений – в поисках его родителей.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем, когда вы учите ребенка кататься на самокате, велосипеде, роликах и скейте, параллельно учить его правилам безопасности, связанным с его быстрым перемещением в пространстве, а также снова и снова повторять с ним то, что он и так в принципе должен знать – алгоритм действий, когда он потерялся. Все средства передвижения дают новые возможности, которые нужно научиться безопасно реализовывать.

Вообще, первый собственный «транспорт» – отличный повод начать учиться многим вещам.

Это и правила безопасности дорожного движения – даже далеко не все взрослые знают, что, переходя дорогу на велосипеде и самокате, нужно слезать с велосипеда и вести его рядом с собой, и ответственность – ребенок на транспорте может травмировать не только себя, но и окружающих, и ответственность за собственное имущество – ребенок учится следить за тем, чтобы его транспорт не украли, – и так далее.

Ребенок знакомится с городом, учится определять свое местоположение и ориентироваться на городских улицах – это все важные навыки, и покупка «колес» – это еще один небольшой шажок в сторону самостоятельности, которой нужно учить.

Уехал на самокате и не вернулся: 6 правил, как не потеряться в городе

Фто: picsmine.com

Как упростить поиск ребенка

Чтобы сберечь собственные нервы и обезопасить ребенка, подумайте о покупке часов с GPS-трекером или установке в телефон ребенка программного обеспечения, позволяющего отслеживать его перемещения в пространстве.

Часы стоят от 2500 рублей и, как правило, дольше полугода не живут, кроме того, приложения к ним могут быть разной степени удобства, а точность геолокации – сомнительной, но все-таки это лучше, чем ничего. В дополнение к часам вам надо будет приобрести сим-карту, которая в них устанавливается, и вбить в них номера телефонов близких: эти часы работают также и как телефон, причем общаться по ним можно только с разрешенных номеров. Это удобно, потому что на этот «телефон» ребенок, как правило, реагирует, в отличие от обычного, который лежит где-то в рюкзаке, и он его не слышит.

Еще один вариант – подключить услугу у вашего оператора (она есть у всех основных компаний сотовой связи), позволяющую определять местонахождение телефона ребенка, это стоит несколько рублей в сутки и доступно как владельцам смартфонов, так и пользователям обычных кнопочных телефонов. Наконец, третий вариант – скачать на смартфон ребенка приложение, которое дает возможность определять местонахождение аппарата.

Уехал на самокате и не вернулся: 6 правил, как не потеряться в городе

6 правил безопасности для маленьких гонщиков

Кроме того, это важный повод вспомнить правила, напрямую связанные с безопасностью ребенка:

Первое. Если в общественном месте – в парке, торговом центре, аэропорту, на стадионе – потерялся ребенок, попросите кого-нибудь из прохожих оповестить охранников, чтобы те не дали ему выйти наружу и помогали искать, а сами двигайтесь по его маршруту. Если ребенок исчез из виду и долго не появляется, сразу начинайте его искать! Чем вы быстрее приступите к поиску, тем скорее найдете. Опросите прохожих, попросите кого-нибудь сходить на стойку информации и дать объявление по громкой связи, запросите записи с камер, позвоните в 112.

Второе. Одевайте ребенка ярко, когда отправляетесь на прогулку или туда, где будет толпа. С одной стороны, вам будет проще держать его в поле зрения, а с другой – если вам придется просматривать записи на камерах, контрастная одежда на них будет выделяться, так как записи черно-белые. Кроме того, тем, кто будет вам помогать, гораздо проще будет заметить ребенка в яркой одежде в толпе.

Третье. Как можно чаще проговаривайте с ребенком элементарные правила безопасности: если потерялся – оставайся на месте, не уезжай дальше и никуда не уходи с чужими взрослыми, обращайся за помощью к человеку с ребенком, полицейскому и тому, кто здесь работает. Время от времени просите его назвать ваш номер телефона или набрать его по памяти.

Четвертое. Придумайте с ребенком пароль на случай, если ему придется звонить вам с незнакомого номера или если вы по какой-то причине будете ему звонить не со своего телефона.

Пятое. Научите ребенка, вставшего «на колеса», постоянно проверять, как далеко он находится от своих взрослых – время от времени останавливаться и смотреть, видит ли он их, а если не видит, то стоять и ждать.

Шестое. И, конечно, не забывайте про защиту! Юные гонщики – самые частые посетители травмпунктов в летнее время. Но рассчитывать на то, что ребенок сам будет надевать шлем и наколенники, можно только в том случае, если он видит, как то же самое делают его взрослые, когда садятся на велосипед или встают на самокат.

Ксения Кнорре Дмитриева

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарший экзарх всея Беларуси призвал верующих "голосовать ногами" против "Матильды" Башкирская семья почти 100 лет свято хранила Уголовный кодекс, принимая его за Коран Финский священник готов отстаивать в суде свое право венчать геев Глава Англиканской церкви приехал к патриарху Кириллу и получил обещание содействовать реставрации собора св. Андрея Православные, иудеи и мусульмане России молятся о погибших в авиакатастрофе Ан-148

Православная лента