Закон о контрсанкциях принят во II чтении: Меры противодействия не коснутся жизненно необходимых товаров

17.05.2018 12:44 2

Закон о контрсанкциях принят во II чтении: Меры противодействия  не коснутся жизненно необходимых товаров

17 мая. Госдума приняла во II чтении законопроект о контрсанкциях.

Ко второму чтению из текста законапроекта исключено упоминание конкретных отраслей, товаров и услуг. Перечень возможных мер противодействия сокращен с 16 до шести. Норма из-за которой под ограничения могли попасть практически все российские компании и банки с иностранным участием из документа исключена, сообщает РИА «Новости».

По решению президента правительство сможет вводить различные меры противодействия, но они не должны распространяться на жизненно необходимые товары, аналоги которых не производятся в России и других странах, пишет ТАСС.

Законопроект, принятие которого позволит правительству и президенту России вводить санкции против США и союзников в ответ на «недружественные действия», был внесен в Госдуму 13 апреля Вячеславом Володиным и лидерами фракций.

Инициатива депутатов был раскритикована представителями общественных организаций и врачами. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Россия пока не может в полной мере отказаться от зарубежных лекарств. Спикер Госдумы пообещал, что Россия не будет ограничивать поставки из США 90 лекарств, которые не имеют аналогов в нашей стране.

Члены комитета Совета федерации (СФ) по социальной политике выступили против введения запрета на ввоз лекарств из США, который может быть введен после принятия закона с антисанкциями. Парламентарии считают, что ограничения на импорт лекарственных препаратов являются «несвоевременными», так как из-за этого могут «подвергаться опасности жизнь и здоровье пациентов».

После предварительных дискуссий депутаты заявили, что из законопроекта о контрсанкциях уберут запрет импорта американских лекарственных препаратов, аналоги которых существуют в России.

Третье чтение запланировано на 22 мая.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кураев предлагает объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, освятившему не вышедший на орбиту спутник Мобильная версия онлайн-казино Вулкан В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли Храм гроба Господня Онлайн автоматы без регистрации на сайте: преимущества игровых автоматов с риск-раундом В РПЦ верят, что ФСБ блокирует Telegram ради безопасности россиян и для борьбы с терроризмом

Православная лента