Минпромторг: Американские антисанкции не должны затронуть не производящиеся в России лекарства

10.05.2018 20:31 0

Минпромторг: Американские антисанкции не должны затронуть не производящиеся в России лекарства

10 мая. Американские антисанкции не должны затронуть лекарства, которые не производятся в России.

Об этом заявил Interfax и.о. министра промышленности РФ Денис Мантуров.

«Мы должны принимать решения по той номенклатуре продукции, которая у нас в собственном достатке. Зачем же сегодня принимать решения по лекарствам, которые у нас не производятся? – Может быть, завтра или послезавтра. Зачем сейчас закрывать такую возможность? – Нет», – заявил представитель министерства.

Денис Мантуров считает, что решения по контрсанкциям следует принимать из экономической целесообразности, а не на эмоциях. При этом необходимо не допустить серьезного ущерба для российской промышленности.

Законопроект, принятие которого позволит правительству и президенту России вводить санкции против США и союзников в ответ на «недружественные действия», был внесен в Госдуму 13 апреля Вячеславом Володиным и лидерами фракций.

Документ предоставляет Правительству полномочия ограничить ввоз «сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которой является США или другие государства, которые поддерживают те меры, которые США приняли по отношению к России». Кроме того, в нем говорится об алкогольной и табачной продукции, софте и лекарствах.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила, что Россия пока не может в полной мере отказаться от зарубежных лекарств. Спикер Госдумы пообещал, что Россия не будет ограничивать поставки из США 90 лекарств, которые не имеют аналогов в нашей стране.

Госдума рассмотрит законопроект об ответных мерах на санкции США 15 мая. Доработать документ должна рабочая группа, в которую вошли представители бизнеса и Общественной палаты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Казино Х играть на деньги онлайн Вулкан Рояль Казахстан для вашего азарта В ОАЭ принят новый закон о правилах поведения в мечетях Суд в Сочи закрыл уголовное дело о репосте картинок с занимающимся спортом Иисусом Христом На востоке Москвы подожгли деревянный храм и воскресную школу, возбуждено уголовное дело

Православная лента