Журнал GQ включил Библию в список не стоящих чтения книг

25.04.2018 10:40 1

Журнал GQ включил Библию в список не стоящих чтения книг

25 апреля. Журнал GQ включил Библию в список переоцененных книг, которые не нужно читать.

Список знаменитых, но не стоящих чтения книг, для журнала составили нескольких «нескучных» писателей. В него попали «Властелин колец» Джона Рональда Толкина, «Бойня номер пять» Курта Воннегута, «Над пропастью во ржи» и «Фрэнни и Зуи» Джерома Сэлинджера, «Старик и море» и «Прощай, оружие!» Эрнеста Хемингуэя.

Библия в этой подборке идет на 12 месте с комментариями американского поэта и прозаика Джесси Болла, которого критики считают одним из лучших молодых романистов.

«Священное Писание очень высоко ценят люди, которые, по идее, должны жить по заветам книги — но на самом деле ее даже не читали. Те же, кто читал, знают, что в ней есть хорошие куски, но в целом это далеко не самое совершенное творение рук человеческих. В ней много повторов, противоречий, нравоучительности, глупости, а временами и злонамеренности», — комментирует Библию Джесси Болл.

Вместо Библии писатель предлагает прочесть романа венгерско-швейцарской писательницы Аготы Кристоф «Толстая тетрадь», повествующего о жизни двух братьев во время Второй мировой войны.

Подборка GQ возмутила священнослужителей и обычных христиан. В интернете появились многочисленные сообщения, в которых люди выражали свое возмущение статьей, отмечали низкий уровень культурного развития ее составителей и писали о том, что этот рейтинг в очередной раз демонстрирует нелюбовь либералов к христианству.

Евангелист Франклин Грэм предложил редакторам GQ перечитать Библию, чтобы однажды признать существование Бога и преклонить перед ним колени, пишет “Медуза”. Американский католический священник, отец Джонатан Моррис, комментируя список GQ, отметил, что за последние 50 лет Библию прочитали почти четыре миллиарда человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Экс-настоятель храма в Павловске прыснул перцовым газом в лицо митрополиту и пропал, узнали СМИ 64% россиян относят себя к православию и столько же доверяют РПЦ, показал соцопрос У ФАС возникли вопросы к передаче Сампсониевского собора РПЦ В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева В Москве в дни Хануки вспомнили о спасении евреев во время Холокоста на греческом "острове праведников"

Православная лента