Островной король Гуго IV (видео)

21.04.2018 8:20 2

Островной король Гуго IV (видео)

Цикл лекций Сергея Брюна «Хранители Христианского Востока. Люди диалога». Лекция 10: «Островной король, меж крестовыми походами и Ренессансом: Гуго IV де Лузиньян».

Новая лекция проекта «Хранители Христианского Востока. Люди диалога» посвящена кипрскому королю-крестоносцу Гуго IV де Лузиньяну. В истории достаточно мало фигур, которые своей жизнью объединяли не только различные культуры, но и разные эпохи. Ярчайшим таким примером был король Кипра и Иерусалима – Гуго IV де Лузиньян.

Его островное королевство объединяло французов, итальянцев, местных «франков», ромеев, сирийцев, армян. Но что важнее – в лице короля Гуго IV мы встречаем одного из последних деятельных крестоносцев, и одновременно – человека, покровительствующего как расцвету готического искусства, так и искренне устремленного к новым веяниям Ренессанса.

С одной стороны король Кипра вел успешную войну с сарацинами, отбив у них Смирну; с другой – переписывался с Джованни Боккаччо. Его восхваляли как рыцаря и мудрого короля, а итальянский гуманист именно ему предпочел посвятить свою «Генеалогию богов».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Более 200 адептов "Свидетелей Иеговы"* из России попросили убежища в Финляндии Онлайн казино Эльдорадо "Кирилл, приди - порядок наведи": курганцы к визиту патриарха составили список смертных грехов города Видеосъёмка праздников и спортивных событий на заказ Папа Франциск хочет изменить итальянский перевод "Отче наш": "Бог не вводит нас во искушение"

Православная лента