Половина россиян с ВИЧ в 2017 году осталась без лечения

11.04.2018 21:20 0

Половина россиян с ВИЧ в 2017 году осталась без лечения

11 апреля. Бесплатное лечение от государства в 2017 году получил только 50,1% ВИЧ-инфицированных россиян.

По сравнению с 2016 годом доля льготного обеспечения медикаментами выросла, пишут «Известия» со ссылкой на Минздрав. Охватить бесплатной терапией всех состоящих под диспансерным наблюдением россиян с ВИЧ ведомство намерено к 2020 году. Эта цель прописана в Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года.

Переход на централизованные закупки медикаментов для ВИЧ-инфицированных в 2016 году позволил снизить затраты на лечение одного пациента почти в 2 раза – до 84 тыс. рублей в год. В 2018 году бюджет на лекарства этой категории больных увеличен на 20% — до 21,6 млрд рублей.

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский считает, что затраты на решение этой проблемы должны вырасти как минимум втрое.

«Чем больше людей заражено вирусом, тем выше вероятность распространения инфекции. Дело в том, что если человек инфицирован, то остается носителем вируса на всю жизнь. Поэтому важно увеличивать охват граждан, получающих лечение. Это минимизирует риски распространения», — отметил эксперт.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней РНИМУ имени Пирогова Владимир Никифоров уверен, что помимо увеличения финансирования льготных лекарств проблему ВИЧ могут решить массовые профилактические мероприятия, информирование население о вирусе и уроки полового воспитания в школах.

По данным статистики, в 2017 году общее число случаев ВИЧ-инфекции среди граждан России достигло 1 114 815 человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вулкан Platinum - невероятное онлайн казино Папа Римский впервые назначил женщин на работу в постоянном секретариате Синода Католической церкви Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане Некогда самого влиятельного архиепископа Австралии приговорили к году домашнего ареста в связи с педофильским скандалом В Ирландии проведут референдум о декриминализации богохульства

Православная лента