Пробуждается виновник гибели Атлантиды

06.04.2018 0:18 0

Пробуждается виновник гибели Атлантиды

Тайны прошлого: Пробуждается виновник гибели Атлантиды. Греческий остров Санторин по праву считается одним из самых лучших мест для отдыха: уютные и красивые пляжи, дружелюбные местные жители, живописный вулкан…

К слову, последний раз он напомнил людям о своей мощи достаточно недавно – в июле 1956 года. Тогда его извержение привело к сильному землетрясению и приливной волне в 17 метров. Погибло 48 человек, многие в панике покинули остров. Но вулкан успокоился, и жизнь продолжилась.

В начале Второй мировой войны итальянские дивизии начали высаживаться на греческих островах. С воды их поддерживали немецкие подводные лодки. Есть легенда, что когда нацистские субмарины приблизились к острову, вулкан вдруг проснулся и «выстрелил» по захватчикам, причем так удачно, что повредил несколько подлодок. Немцы, в свою очередь, приписали это секретному советскому «чудо-оружию», хотя понятно, что русских в то время в Греции быть не могло, тем более с неизвестным вооружением.

Хотя с момента завершения Второй мировой прошло не так много времени, трудно теперь выяснить: если ли в этой легенде хоть толика правды. Но местные жители уверяют, что все это чистейшая правда: вулкан действительно спасал их от вражеского десанта.

Свой по-настоящему суровый нрав Санторин показал людям около 3600 лет назад, полностью уничтожив минойскую цивилизацию, которая на протяжении тысячелетий успешно развивалась на Крите. В результате землетрясения возникло цунами, которое за несколько минут прошло 110 километров, отделяющих Крит от Санторина, и смыло всех, кто оставался на острове.

Недавно историки проследили связь между этим извержением и одной из египетских казней, которые описаны в Библии: «Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня…».

Исследователи уверены, что именно Санторин 12 тысяч лет назад погубил Атлантиду. Естественно, если поверить гипотезе, что легендарное государство находилось в Средиземном море.

А некоторое время назад приборы наблюдения, установленные непосредственно на Санторине, показали, что в последнее время существенно возросла его активность. По мнению ученых, под ним накопилось около 14 миллионов кубических метров магмы. Санторин пробуждается. Вулкан, который за несколько минут уничтожил, по меньшей мере, две цивилизации, вновь хочет заявить о себе. По словам геофизика из Технологического института Джорджии Эндрю Ньюмана, нельзя точно определить, когда это произойдет. Но прецеденты уже случались, поэтому вполне вероятно, что мирное средиземноморское побережье может разделить судьбу Атлантиды, по материалам .

Источник: zaberaj.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На случай "дележки имущества": в Госдуме предложили приравнять венчание к браку, для РПЦ это неожиданность Социологии выяснили, как нормы адата и ислама уживаются сегодня на Северном Кавказе, что больше увлекает молодежь Патриарх Кирилл прошагал 21 км Царского крестного хода под Екатеринбургом и улетел в Москву Доска бесплатных объявлений по России В РПЦ призвали постом и молитвой бороться с влюбленностью - "болезнью", которая доводит до самоубийства

Православная лента