Глава Академии наук выступил за отмену ЕГЭ

04.04.2018 20:50 1

Глава Академии наук выступил за отмену ЕГЭ

4 апреля. Президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев призвал отменить единый государственный экзамен (ЕГЭ).

Академик считает, что такой шаг позволит изменить «траекторию образования» и сделать в России профессию ученого привлекательной, пишет РБК. Об этом Александр Сергеев заявил на Московском экономическом форуме.

«Мы должны очень внимательно посмотреть на проблему утечки интеллекта из страны. Мы почему-то боимся утечки долларов, считаем каждый месяц — сколько туда, сколько сюда. Почему-то никто не считает, как у нас интеллект из страны утекает…Задачи, которые мы должны решить, прежде всего связаны с тем, чтобы эта траектория, эта карьера ученого была привлекательной в стране. У нас престиж ученых очень невысок. И вообще говоря, это начинается со школы. И мы обязательно должны в этой начальной траектории внести существенные изменения», — заявил Александр Сергеев.

Президент РАН отметил, что с 2013 по 2016 годы количество покинувших Россию высококвалифицированных специалистов выросло более чем в два раза. Число исследователей в стране за последние 28 лет уменьшилось в 2,7 раза.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полуголая активистка Femen задержана полицией Ватикана за попытку выкрасть Младенца Христа из вертепа (ВИДЕО) Где найти хорошего каппера Православный епископ осудил эксперимент вице-премьера Рогозина с таксой: "Каменный век" Фонд решения социальных проблем общества Выборгская епархия разработала комиксы о технике духовной безопасности и поведении в храме

Православная лента