Порошенко подписал указ, обязывающий УПЦ указывать свою принадлежность к государству-"агрессору"

22.12.2018 20:02 1

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, обязывающий Украинскую православную церковь (Московского патриархата) (УПЦ (МП)) указать в своем названии принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ). Об этом сообщается на официальном сайте главы государства.

20 декабря закон "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" поддержала Верховная Рада.

Согласно документу, религиозные организации, которые входят в структуру религиозной организации с центром в государстве за пределами страны, совершившем военную агрессию против Украины или временно оккупировавшем ее территорию, обязана в названии отображать принадлежность к такой религиозной организации.

"Люди имеют конституционное право свободного выбора вероисповедания. Указанные изменения в закон создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой же православной юрисдикции принадлежать... То ли к новой автокефальной Православной Церкви Украины, то ли к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ", - сказал Порошенко.

По его словам, "выбор легче делать, когда все вещи названы своими именами", а реализация закона даст гражданам "всю полноту информации". Порошенко добавил, что изменения в закон соответствуют принципу свободы вероисповедания и равенства всех конфессий, никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

Закон вступит в силу с момента его публикации. Пресс-секретарь УПЦ (МП) архиепископ Климент заявил в эфире интернет-канала "Громадське", что Церковь не видит основания менять название согласно новому закону, так как ее руководящий центр находится в Киеве, а не в Москве.

"У нашей Церкви нет никаких оснований менять название согласно этому закону, потому что наш руководящий центр не находится в государстве агрессора. Это, наверное, о ком-то другом", - сказал Климент.

Юридический отдел УПЦ (МП) заявил, что принятый закон "нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих граждан Украины, которые принадлежат к Украинской православной церкви, а также не соответствует Конституции Украины, Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Принуждение УПЦ к изменению названия "является ничем иным, как вмешательством в ее деятельность, которая может привести к непредсказуемым последствиям в обществе", добавили в юридическом отделе. Там также просили президента Украины применить к закону право вето.

Напомним, 15 декабря в Киеве состоялся объединительный собор, по итогам которого Петр Порошенко объявил о создании Украинской поместной православной автокефальной церкви. Ее предстоятелем в чине митрополита Киевского и всея Украины избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко).

Ожидается, что 6 января он получит в Стамбуле томос (грамоту о независимости новой церкви от других поместных церквей). Это завершит процедуру получения автокефалии. В РПЦ объединительный собор считают неканоническим собранием, которое "ровно ничего не означает".

При этом синод УПЦ (МП) снял с должностей и предал анафеме митрополитов Переяслав-Хмельницкого Александра (Драбинко) и Винницкого Симеона (Шостацкого), участвовавших в объединительном соборе от канонической Украинской православной церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стратегия Даламбера - принцип и примеры расчетов Римско-католические богословы и священники обвинили Папу Франциска в ереси Прекрасный полет на воздушном шаре В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР На что можно посмотреть в Чехии?

Православная лента