Белгородский офицер погиб, заслонив солдата от взорвавшейся гранаты

21.03.2018 20:10 8

Белгородский офицер погиб, заслонив солдата от взорвавшейся гранаты

21 марта. В Белгородской области офицер ценой своей жизни спас солдата срочной службы.

Военнослужащий закрыл его собой от взорвавшейся гранаты, сообщает ТАСС.

Военнослужащий-срочник выдернул предохранительную чеку и выронил гранату во время занятий по метанию боевых гранат из окопа.

«Офицер оттолкнул растерявшегося солдата и прикрыл его своим телом…В результате подрыва гранаты офицер получил тяжелые ранения. Военнослужащий по призыву не пострадал. Врачи до конца боролись за жизнь офицера, но спасти его не удалось», – сообщили в пресс-службе Западного военного округа.

Известно имя погибшего офицера – Владимир Чупин. Он родился 23 июля 1975 года в Караганде (Казахстан). В 1998 году окончил Новосибирское высшее военное командное училище Внутренних войск МВД РФ. За время военной службы награждался нагрудным знаком «200 лет МВД России», медалями «За отличие в военной службе» (всех трех степеней), «За службу на Северном Кавказе». В прошлом году он получил знак отличия «За службу».

За свой героический поступок и спасение жизни подчиненного погибший офицер посмертно представлен к государственной награде.

В 2014 году 40-летний полковник Серик Султангабиев в закрытом военном городе Лесном в Свердловской области закрыл своим телом солдата, уронившего гранату. Подполковник получил тяжелейшее ранение.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минюст объяснил ЕСПЧ, что в России считается насилием над чувствами верующих Производство и продажа ритуальной продукции от компании «Олеандр» Интересные туры в Сергиев Посад и Александров Парад зомби в Перми отменили из-за жалоб РПЦ Церковь в Германии пригрозила наказанием "весенним уборщикам", которые самовольно удалили свастику с исторического колокола

Православная лента