Эксперты проверят, является ли найденная в Ярославле икона чудотворной

20.03.2018 15:51 7

Эксперты проверят, является ли найденная в Ярославле икона чудотворной

20 марта. Обнаруженную в запасниках Ярославского художественного музея икону Спаса Нерукотворного отправят на экспертизу в Государственный научно-исследовательский институт реставрации.

Не исключено, что это именно та самая чудотворная икона из Спасо-Пробоинской церкви Кирилло-Афанасьевского монастыря, которая спасла ярославцев от моровой язвы в 1612 году, когда Минин и Пожарский формировали в городе ополчение, сообщает ИА Regnum.

Заведующая отделом древнерусского искусства Ярославского художественного музея Виктория Горшкова рассказала, что протокол описания сохранности чудотворной иконы 1930 года, изъятой из Кирилло-Афанасьевского монастыря, был найдет в архиве реставрационных мастерских.

«Это описание сделал реставратор Николай Брягин. Он пишет, что это та самая чудотворная икона, которая, согласно сказанию, спасла Ярославль от морового поветрия в 1612 году, во время пребывания здесь ополчения Минина и Пожарского. Это описание частично подходит к одной из икон Спаса Нерукотворного, которая находится в нашей коллекции. Икона не реставрировалась, не определялся и ее возраст. Поэтому решено отправить ее на экспертизу», — поделилась Виктория Горшкова.

Сотрудники музея не торопятся делать выводы до результатов экспертизы.

«Икона может быть «той самой», а, может, и нет. Известно, что Спасо-Пробоинская церковь несколько раз горела. Были сделаны различные списки с иконы. Эксперты определят возраст образа, это поможет установить достоверность сделанного предположения. Если эта икона написана ранее начала 17 века, то, возможно, это действительно утраченная чудотворная икона», — отметила представительница музея.

Настоятель Кирилло-Афанасьевского монастыря игумен Никодим считает, что явления иконы может быть связано с геополитической обстановкой.

« Исторически нынешнее время напоминает начало 17-го века. Тогда Россия подверглась нападению со стороны Польши, сейчас мы подвергаемся беспрецедентному давлению западных стран, Евросоюза», — рассказал священнослужитель порталу «Ярньюс».

Согласно преданию, икона Спаса Нерукотворного из Спасо-Пробоинской церкви
была явлена во время крестного хода, призванного спасти город от эпидемии моровой язвы в 1612 году, когда в городе формировалось ополчение Минина и Пожарского.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Греции больше не будут платить зарплату священникам и сэкономят на этом 200 млн евро в год Не теряйте времени впустую – зарабатывай вместе с Вулкан 24 В Киеве открылся объединительный собор по созданию независимой от РПЦ украинской церкви Православные следопыты создадут "Братство трезвости" в Екатеринбурге Поклонская попросила Бастрыкина разобраться с автором карикатуры на нее и Николая II: "Лезет грязными руками к святым"

Православная лента