В Екатеринбурге канонизировали убитого 100 лет назад большевиками священника

15.03.2018 18:30 2

В Екатеринбурге канонизировали убитого 100 лет назад большевиками священника

15 марта. В Екатеринбурге канонизировали убитого 100 лет назад большевиками священника Александра Адрианова.

Канонизация состоялась за праздничной литургией в Храме-на-Крови в день 101-ой годовщины явления Державной иконы Божией Матери, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии. Во время богослужения было зачитано решение Священного Синода о канонизации священника Александра Адрианова, его житие и принесена икона священномученика.

«Работу по сбору сведений об отце Александре несколько лет вела Екатеринбургская епархия. Собранная информация позволила отца Александра прославить как священномученика», – отмечается на сайте епархии.

Настоятель Трехсвятительского храма Нижне-Туринского завода Александр Адрианов был расстрелян большевика в 1918 году на станции Выя. Мученическую кончину священник встретил с молитвой, сложив крестообразно руки на груди.

Решение о его канонизации было принято на первом в 2018 году заседании Священного Синода. Священнослужитель причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Чем опасен метамфетамин? Визит Папы Римского в Россию не будет обсуждаться во время приезда кардинала в Москву В Дагестане после стрельбы в Кизляре все православные храмы взяли под полицейскую охрану В РПЦ прокомментировали нашумевшее ВИДЕО освящения воды "сгнившими ногами какого-то трупа" Украина уже празднует победу: Константинополь предоставит автокефалию Украинской церкви. В РПЦ говорят о расколе всемирного православия

Православная лента