Церковь чтит память священномученика Михаила Лисицына

11.03.2018 8:20 0

Церковь чтит память священномученика Михаила Лисицына

11 марта. Русская Православная Церковь чтит память священномученика Михаила Лисицына, пресвитера (1862-1918).

Михаил Михайлович Лисицынродился 19 октября 1862 года в селе Екшур Рязанского уезда Рязанской губернии. В 1873-1877 годах обучался в Рязанском духовном училище, а в 1877-1883 годах в Рязанской духовной семинарии. После выпуска он занимался преподавательской деятельностью в Задне-Пилевской сельской школе.

В 1885 году был рукоположен в сан диакона, а затем – священника и определен к Троицкому храму села Катино Скопинского уезда Рязанской губернии. В 1895 году перешел во Владикавказскую епархию, служил в станице Кисловодской. В 1906 году назначен на служение в село Орбелиановское. В 1907 году назначен в село Александровское Ставропольской епархии.

25 июня 1912 года он был переведен к Николаевскому храму станицы Усть-Лабинской Кубанской области. За время своего служения в станице Усть-Лабинской отец Михаил снискал огромное уважение станичников всех сословий как добрый, кроткий и отзывчивый пастырь.

В январе 1918 года в станице Усть-Лабинской начались революционные волнения, подогреваемые местными большевиками. Возникает конфликт на почве идей большевизма между казаками-фронтовиками и представителями старого казачьего населения. 22 февраля большевики захватили Усть-Лабинскую и начали расправы с «неугодными», в тот же день был арестован отец Михаил.

Три дня подряд большевики водили его по станице «с накинутой на шею петлей», глумились и били, нанеся огромное число ран. 26 февраля красноармейцы, выведя его за станицу, после сильнейших ударов по голове убили священника, запретив родственникам хоронить тело почившего.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

"Духовник Путина", возведенный в сан митрополита, лишился поста наместника Сретенского монастыря Лучший магазин игрушек в Киеве Глава РПЦ выслал в Тирасполь архимандрита, исполнившего в храме "Мурку" Прихожане сельской церкви в Воронежской области от безысходности сделали звонницу из газовых баллонов Путин назвал "полной чушью" признание "Свидетелей Иеговы"* экстремистской организацией

Православная лента