Мечта об империи, мечта о единстве христиан (видео)

11.03.2018 9:20 5

Мечта об империи, мечта о единстве христиан (видео)

С именем императора Маниула I Комнина были связаны большие надежды, но после его смерти христиане Востока и Запада окончательно разделились – шестая лекция историка Сергея Брюна из цикла «Хранители Христианского Востока. Люди диалога».

Мануил I Комнин может по праву считаться последним из великих василевсов «прежней», не разоренной крестоносцами и не клонящейся к закату империи ромеев. Его 37-летнее правление стало временем как наиболее ярких побед, так и самых ощутимых, масштабных провалов и поражений, которые пришлись на долю династии и державы Комнинов.

Неутомимый и доблестный воин, удачливый полководец, врач, страстный любитель богословия, медицины, астрологии – Мануил I Комнин стал не просто великим императором, но государем, чей сюзеренитет признавали государи крестоносцев, армянские и исламские правители. Именно с его именем были связаны надежды на создание единого альянса христианских государств на Ближнем Востоке. Его смерть открыла череду катастроф, которые навсегда разделили христиан Востока и Запада.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игровые автоматы Вулкан онлайн Профессор МГУ выгнал с экзамена студента в кипе Более 200 адептов "Свидетелей Иеговы"* из России попросили убежища в Финляндии РПЦ заявила, что не признает верховенство юрисдикции Константинопольского патриархата В Индии во время праздника, посвященного богу Ганеше, утонули более десяти человек

Православная лента