Жители России выступают за равноправие в семье – опрос

06.03.2018 13:07 1

Жители России выступают за равноправие в семье – опрос

6 марта. Большинство жителей России выступают за равноправие в семейных взаимоотношениях и необходимость совместного принятия решений.

Так считают 82% от числа всех опрошенных, отмечается в опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), приуроченного к Международному женскому дню.

За равноправие в семье россияне выступают и в теории и на практике – 72% среди женатых (проживающих вместе/встречающихся) заявляют, что и в жизни принимают все решения совместно. Кроме того мужчины и женщины на равных организуют досуг, занимаются с детьми и делают покупки.

«Революция в представлениях россиян о распределении семейных ролей уже произошла. Теперь дело – за изменением реального поведения, а оно пока во многом остаётся традиционным», – отмечают специалисты ВЦИОМ.

Как показал опрос, мелкий ремонт по дому по-прежнему возлагается на мужчин, а стирка, уборка и прочие дела по дому – числятся за женщиной. При этом специалисты отмечают, что в последние годы отмечается положительная динамика по ответу «делаем совместно».

Большинство семей (61%) совместно пополняют семейный бюджет. По мнению аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, именно по финансовому вопросу в российских семьях наблюдается «наибольшее гендерное равенство».

«Полное равноправие скорее всего недостижимо. Однако пока представления россиян о необходимости гендерного равноправия несомненно обгоняют практику, а значит, практика неизбежно будет меняться», – отмечает Иван Леконцев.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 28 января-1 марта 2018 г. В опросе принимают участие около 2000 россияне в возрасте от 18 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Католические епископы в Австралии опасаются, что их признают иноагентами Все возможности полиуретанового герметика Малую планету между орбитами Марса и Юпитера назвали в честь священника из Орловской области В РПЦ не исключают, что убийство Николая II и его семьи было ритуальным Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении"

Православная лента