Первая седмица Великого поста – что нужно помнить

19.02.2018 8:13 10

Первая седмица Великого поста – что нужно помнить

Первая седмица Великого поста в 2018 году – с 19 по 25 февраля. Что нужно успеть на этой неделе – рассказывает «Правмир».

19 февраля, Чистый понедельник – народное название первого понедельника Великого Поста. Оно закрепилось в культуре – в этот день делали уборку в доме после Масленицы. Вся неделя отличается особой строгостью поста в пище и продолжительными богослужениями.

Весь пост, кроме суббот и воскресений в храмах читается молитва святого Ефрема Сирина. В эти дни она включается и в домашнее молитвенное правило

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг, 19 февраля – 22 февраля) вечером в храмах читается Великий Покаянный канон Андрея Критского. Части канона, которые будут читаться в этот день, отмечены в специальном издании – эту небольшую книжечку можно приобрести в церковной лавке или скачать в интернете и следить за службой по ней.

Необходимо заранее узнать о времени начала богослужения в вашем храме – оно может варьироваться в промежутке от 16 до 19 часов вечера. Если вы собираетесь вставать на колени во время молитвы, прихватите с собой маленький коврик, а если в вашем храме богослужения обычно долгие – можно взять стул.

Первая седмица Великого поста – что нужно помнить

Фото: patriarchia.ru

В среду и пятницу Первой седмицы, как и всех остальных седмиц Святой Четыредесятницы, служится Литургия Преждеосвященных даров.

В пятницу, 23 февраля, с вечерни начинается служба святому Феодору Тирону, которая соединяется с Литургией Преждеосвященных Даров. В конце Литургии поется молебный канон святому Феодору и благословляется коливо (блюдо из злаков, изюма и меда) в конце молебна.

В субботу первой седмицы, 24 февраля, Церковь отмечает память святого великомученика Феодора Тирона и вспоминает, как христиане были сохранены им от осквернения идоложертвенной кровью в первую седмицу Великого Поста.

Первое воскресенье Великого Поста, 25 февраля, называется также Неделей Православия по совершаемому в этот день празднованию Торжества Православия над всеми ересями, возмущавшими Церковь. Совершается особое богослужение, называемое чином Торжества Православия.

Первая седмица Великого поста – что нужно помнить

Фото: patriarchia.ru

Также этот день многие верующие причащаются Святых Христовых Таин, готовясь к этому всю предшествующую неделю.

Желаем Божией помощи и сил на предстоящую Первую седмицу Великого Поста!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ верят, что ФСБ блокирует Telegram ради безопасности россиян и для борьбы с терроризмом В уральской пещере обнаружили "подпольный" храм (ФОТО, ВИДЕО) Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане Как получить выигрыш на ставках на спорт в GGBet Референдум в Ирландии может отменить любые запреты на аборты, за которые женщинам пока грозит 14 лет лишения свободы

Православная лента