Митрополит Варсонофий заявил о нехватке храмов в спальных районах Петербурга

14.02.2018 17:53 2

Митрополит Варсонофий заявил о нехватке храмов в спальных районах Петербурга

14 февраля. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий заявил о нехватке храмов в спальных районах Санкт-Петербурга.

Это связано с тем, что градостроительная политика в прошлом не учитывала необходимость строить церкви в новых районах, рассказал представитель Русской Церкви в интервью Interfax. Он также отметила, что Церкви не всегда выделяют земельные участки под новые храмы, помимо этого «возникают задержки в оформлении, которые могут тянуться несколько лет».

«Строительство храмов – это не только восстановление исторической справедливости или создание новой архитектурной доминанты, это потребность большого числа верующих людей. Храм, при всей его широкой функциональности, огромном культурном значении, в первую очередь, является домом Божьим, который соединяет земное и небесное, а для человека является местом молитвенного общения с Творцом», – отметил Митрополит Варсонофий.

Петербургский Митрополит рассказал, что несмотря на то, что за последние 30 лет в городе было построено много новых храмов и открыты новые приходы, «то, что было утеряно и разрушено в советское время, не так просто восстановить». В интервью он также отметил московскую «Программу 200», созданную для строительства «храмов шаговой доступности».

«Надо понимать, что инициатива открытия храма зачастую исходит от местных жителей, которые хотят рядом со своим домом видеть дом Божий, постоянно участвовать в богослужениях, таинствах, общаться со священнослужителями. Это особенно актуально для людей пожилого возраста, которым тяжело добираться до соборов, располагающихся в центре города», – считает Петербургский Митрополит.

Программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах Москвы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить жителей города церквями недалеко от дома. Программа полностью реализуется на пожертвования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российские мусульмане предлагают охватить религиозными курсами как можно больше школьников, освободив от этого только самых младших Сборка велосипедов в частной мастерской недорого Во время богослужения в Руанде 16 человек погибли от удара молнии Туры в Испанию из Москвы В Крыму освятили Андреевские флаги кораблей Черноморского флота

Православная лента