В защиту Десятинного храма в Киеве выступили 12 тысяч верующих

10.02.2018 1:00 2

В защиту Десятинного храма в Киеве выступили 12 тысяч верующих

9 февраля. В Киеве священнослужители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) собрали 12 тысяч подписей под ходатайством о защите Десятинного храма.

Верующие обращаются к мэру города Виталию Кличко с просьбой не сносить часовню, являющуюся «символом древнеукраинской государственности»,
сообщает пресс-служба УПЦ МП. Они просят защитить право собственности общины на храм, не препятствовать православным прихожанам молиться в нем и не допустить в городе Киеве разжигание религиозной вражды.

«В последнее время вокруг этого Десятинного храма (часовни) систематически совершаются попытки осквернения и преднамеренного разрушения. В связи с этим, считаем любые действия, направленные на осквернение и разрушение Десятинной церкви (часовни) не только нарушением права собственности, но и препятствованием права на свободу вероисповедания верующих Украинской Православной Церкви города Киева», – отмечают авторы ходатайства.

Представители УПЦ МП отмечают, что религиозная община храма облагородила прилегающую к нему территорию и «обеспечила условия не только для экскурсионного посещения этой древнеукраинской достопримечательности, но и молитвенной атмосферы». Право собственности на часовню зарегистрировано в госреестре.

«Ее роль в деле утверждения национально-культурных традиций украинского народа является нашим совместным сердечным порывом, что одобренный Президентом Украины еще с 2000 года и продолжается по сей день», – говорится в обращении.

Сбор подписей под обращением начался 4 февраля, он будет продолжен.

В начале 2018 года Десятинный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы подвергся нападениям националистов-радикалов. Сначала злоумылшенники пытались его поджечь, а затем устроили акцию протеста и угрожали демонтировать храм. Поддержать монастырь собрались более трех тысяч верующих.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Частная наркологическая клиника Алкомед Играем и зарабатываем в клубе Вулкан Платинум – два процесса в одном действии В Австралии суд признал христианский колледж виновным в дискриминации из-за отказа принять на обучение мальчика в тюрбане Юрист по вопросам бизнеса. Регистрация и реорганизация компаний Служба дезинфекции - уничтожение любого вида насекомых

Православная лента