Валентин Уваров предлагает ввести «лунный оброк»

08.02.2018 15:31 1

Валентин Уваров предлагает ввести «лунный оброк»

По мнению экс-директора одного из подразделений Объединенной ракетно-космической корпорации Валентина Уварова, Россия в настоящее время не может рассчитывать на сотрудничество с США в освоении естественного спутника Земли, приходится рассчитывать только на собственные силы. Однако Лунная программа по самым скромным подсчетам ученого потребует более 2 триллионов рублей. И взять их пока неоткуда.

Единственный путь, считает эксперт по космосу, самим россиянам взяться за это дело, то есть обложить себя добровольным «лунным налогом». Это, говорит специалист, не так уже и много в расчете на 100 миллионов взрослого населения страны и с учетом 15 лет, в течение которых будет осуществляться данный проект – где-то 120 рублей с человека в месяц.

Экс-директор подчеркивает, что такой «налог» должен осуществляться исключительно на добровольной основе, то есть практически предлагает россиянам скинуться на лунную программу, коли у государства нет на это денег.

Валентин Уваров предлагает ввести «лунный оброк»

С точки зрения логики, все вроде правильно, тем более Уваров предлагает установить публичный счетчик поступающих и расходующих средств, а всех, кто пожертвует на этот проект, внести в специальный список, отражаемый на сайте лунной программы и в дальнейшем отправить его на Селену с первым же рейсом.

«Лунный оброк» не вдохновил россиян

Не смотря на все эти довольно аргументированные доводы, предложение бывшего «космического руководителя» вызвало в Сети далеко неоднозначную реакцию, скорее можно сказать даже так: мнение россиян насчет «лунного оброка» было в основном отрицательным.

И дело даже не в том, пишут пользователи Рунета, что 120 рублей для кого-то приличные деньги (шесть буханок хлеба, три литра молока и так далее), русский человек, как известно, готов снять с себя последнюю рубашку, если надо. Но вот в чем беда, куда бы у нас ни поступали деньги с пожертвований (например, даже на содержание сирот, детей-инвалидов), их непременно начинают разворовывать чиновники. Это от несчастных детей беззастенчиво тащат последние копейки, а тут будут миллиарды рублей, предназначенные неизвестно на что (на фантастическую программу по освоению Луны, на которую чиновникам чихать с большой колокольни). Да в лучшем случае, говорят юзеры, если половина от собранных денег останется, в худшем – растащат все до копейки. И на этом все – проект закроется, лет эдак через пять-шесть…

А вы как считаете, кто прав, господин Уваров или скептически настроенные россияне?

По материалам

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Во Франции решил закончить служение священник, ударивший ребенка во время крещения (ВИДЕО) Губернатор Куйвашев перенес в другое место Екатеринбурга строительство скандального Храма-на-воде В Ленобласти около тысячи верующих два часа ждали прилета на вертолете патриарха Кирилла Верховный суд Индии признал неконституционной мусульманскую практику моментального развода Зеркало онлайн казино Вулкан

Православная лента