На Кубани проведут проверку из-за фото, на котором молодой человек тушит сигарету об икону

08.02.2018 14:30 4

На Кубани проведут проверку из-за фото, на котором молодой человек тушит сигарету об икону

8 февраля. Краснодарская полиция проведет проверку из-за фотографии, на которой молодой человек тушит сигарету об икону.

Снимок опубликовал в инстаграме 18-летний Егор Гришин, на нем он тушит сигарету об икону на ограде храма святого архангела Михаила в станице Мартанской (часть города Горячий Ключ).

Вскоре после публикации Гришин заявил, что эта картинка — фотомонтаж, к которому он не имеет отношения.

Однако в храме рассказали, что повреждения на иконе действительно есть и высказали намерение обратиться в полицию.

– В обществе случай, произошедший в храме Архангела Михаила в станице Мартанской Горячего Ключа называется вандализмом. Его особенность заключается в том, что такой человек обычно даже не сознаёт из-за своего невежества вины из-за разрушения чужого имущества или предметов культуры и искусства. И дело здесь не в стоимости иконы. Она бесценна для верующего. Печально, что молодой человек, сделавший это, по всей видимости, вообще не имеет никакой системы ценностей, – сообщил «Комсомольской правде» – Кубань» ответственный за взаимодействие со СМИ Екатеринодарской епархии иерей Вячеслав Клименко.

Также в Кубанской митрополии выразили готовность встретиться и поговорить с молодым человеком лично, а не посредством безответственных интернет-источников.

По Уголовному кодексу за оскорбление чувств верующих на территории храма грозит до трех лет лишения свободы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

У православных верующих начинается Страстная седмица Производство и продажа ритуальной продукции от компании «Олеандр» В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева Разработанный РПЦ школьный курс "нравственных основ семейной жизни" могут сделать обязательным уже в ноябре Украина и Константинополь подписали соглашение о сотрудничестве, сделав еще один шаг к автокефалии

Православная лента