Еще одно научное доказательство, что растения обладают сознанием

08.02.2018 5:50 4

Еще одно научное доказательство, что растения обладают сознанием

Кажется, учеными уже достаточно собрано доказательств тому, что растения обладают сознанием, конечно, не таким логическим мышлением, к которому привыкли мы с вами (оно не присуще даже наиболее умным животным), и, тем не менее, представители флоры также осознают себя, умеют общаться, засыпать и, как оказалось, даже впадать в анабиоз (esoreiter.ru).

Ввести анестетики в качестве наркоза растениям пришла в голову исследователям совсем недавно, биологи Боннского университета решили посмотреть, а что из этого получится. Закачав эфир в инкубатор с гороховыми усиками, пропитав лидокаином стебли кресс-салата, введя в наркотический сон венерину мухоловку, ученые увидели, что все эти растения уже вскоре перестали реагировать на внешние раздражители. Но как только наркоз прошел, зеленые насаждения снова вернулись в «сознание».

Опубликовав результаты этого исследования в научном издании Annals of Botany, сотрудники университета Бонна, с одной стороны, еще раз доказали, что растения не столь далеко отстали от нас в плане наличия сознания (у нас много общего в восприятии окружающего мира и даже в социальной адаптации), а с другой – такой эксперимент, как считают ученые, позволит в будущем медикам лучше разобраться в огромном разнообразии анестетиков, применяемых сегодня во время хирургических операций. Вот что говорит обо всем этом доктор Франтишек Балуска:

Как оказалось, растения почти не отличаются от животных, а значит и от человека, хотя раньше мы думали совсем иначе. Представители флоры — это сложнейшие организмы, которые, как и мы, испытывают не только боль, но и радость, страх, грусть и многие другие эмоции (наверняка, даже любовь, а как же без нее в этой божественной Вселенной?), которые отчего-то приписываются только человеку (или, по меньшей мере, приписывались раньше). Способность растений терять сознание под воздействием наркотиков, доказывает наличие у них такого же сознания, как и у животных. Сегодня никто не скажет на сто процентов, что уже завтра мы не научимся общаться с растениями и задавать им вопросы «напрямую»…

Видео: Еще одно научное доказательство, что растения обладают сознанием

Кстати, духовные люди об этом (общении человека с растениями) говорят уже много тысячелетий. Неужели, современному человеку суждено еще раз пройти уже пройденный его предками путь, только теперь с помощью довольно примитивного эмпирического познания этого мира? Видимо, Вселенной для чего-то это нужно: сначала отбросить человечество назад, потом позволить ему собирать утраченные знания по крупицам…

Еще одно научное доказательство, что растения обладают сознанием

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Римский раскаялся в словах о жертвах чилийских священников-педофилов и готов извиниться перед ними лично Отличная игра в казино Gms Deluxe Лечение рака с помощью иммунотерапии В православных храмах по всей России помолятся за упокой погибших при пожаре в кемеровском ТЦ Юрий Куклачев рассказал, что именно вера сделала его счастливым

Православная лента