Патриарх Кирилл и Владимир Путин поддержали российских олимпийцев

01.02.2018 12:11 1

Патриарх Кирилл и Владимир Путин поддержали российских олимпийцев

1 февраля. Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержали российских спортсменов, которые будут участвовать на зимних Олимпийских играх в Южной Корее.

Духовник российских олимпийцев протоиерей Андрей Алексеев рассказал Interfax, что встреча Главы Русской Церкви и олимпийцев прошла 28 января в преддверии вылета на Игры в Пхенчхан.

«Его отеческое назидание и патриаршее благословение спортсменам в непростой ситуации – помнить о своей личной ответственности, о достоинстве, поведении и показывать на спортивных площадках и за их пределами тот пример, который всегда характеризовал русского человека как готового понести трудности и проявлять свои лучшие качества и в радости, и в печали», – отметил протоиерей Андрей Алексеев.

По словам духовника олимпийцев, Патриарх Кирилл призвал участников Игр «собраться с силами и помнить, что мы представляем великую страну».

Протоиерей Андрей Алексеев рассказал, что российским спортсменам неприятно выступать под нейтральным олимпийским флагом, но и он и олимпийцы все равно готовы «собраться, идти, делать каждому свое дело».

Слова поддержки олимпийцам выразил и президент России Владимир Путин. На встрече с российскими спортсменами перед Олимпиадой в Пхенчхане он извинился за непростую ситуацию, сложившуюся вокруг их участия в Играх, сообщается на сайте Кремля.

«Все мы знаем, как тяжело даются победы в спорте. Вдвойне сложнее, когда спорт смешивается с чуждыми явлениями, с наносными обстоятельствами, с политикой. Втройне тяжелее, когда складывается такая трудная обстановка внутри страны, внутри общественного мнения. Простите нас за то, что не смогли вас от этого оградить. Но Россия всегда поддерживала идеи чистого спорта – чистого от допинга и от наносных явлений. Сделаем все, чтобы защитить тех спортсменов, кто пострадал. И будем поддерживать вас», – заявил президент.

Патриарх Кирилл и Владимир Путин поддержали российских олимпийцев

Фото: kremlin.ru

Международный Олимпийский Комитет приостановил членство Олимпийского комитета России из-за обвинений в “государственной системе поддержке допинга”. По решению МОК, российские спортсмены смогут выступить на Играх под нейтральным белым флагом с олимпийскими кольцами.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан, Республика Корея.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Церковь не будет лишать сана осужденного за педофилию Грозовского до вступления приговора в силу Как организована деятельность казино 777 Original? В Австралии архиепископ признан виновным в сокрытии изнасилования ребенка Папа Римский Франциск, прибыв в Румынию, попросил прощения за вековую дискриминацию цыган Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом

Православная лента