Детский омбудсмен: Необходимо срочно ввести должность психолога в российских школах

24.01.2018 12:12 0

Детский омбудсмен: Необходимо срочно ввести должность психолога в российских школах

24 января. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова призвала ввести во всех школах страны должность психолога.

Такое заявление детский омбудсмен сделала после нескольких громких нападений на школы, которые были организованы учащимися.

«Не только в Бурятии, но и в Российской Федерации в целом давно назрела необходимость срочно ввести должности психологов в общеобразовательных учреждениях, а также укомплектовать и провести серьезную профессиональную переподготовку действующих школьных психологов», – говорится в сообщении пресс-службы Анны Кузнецовой.

Уполномоченный по правам ребенка предлагает также провести мониторинг деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и Подразделений по делам несовершеннолетних «с целью выявления недостатков в профилактической работе».

Важной мерой для решения сложившейся ситуации Анна Кузнецова считает мониторинг интернета «на предмет наличия информации, запрещенной к распространению среди несовершеннолетних, и принятию соответствующих мер реагирования». По ее мнению, этим должен заняться один из органов исполнительной власти

«Необходимо усилить меры по противодействию распространению деструктивной информации среди несовершеннолетних, вовлечению подростков в неформальные криминальные сообщества и группировки, оптимизировать меры блокировки противоправных сайтов, одновременно создавать и популяризировать альтернативный, положительный и развивающий контент в информационном пространстве — в СМИ, сети Интернет, на телевидении», — уверенна детский омбудсмен.

На прошлой недели в российских школах произошли два громких нападения. В одной из школ Перми произошла драка с поножовщиной, в которой пострадали 15 человек. Через несколько дней в Бурятии произошло нападение на учеников седьмого класса — старшеклассник бросил в кабинет бутылку с зажигательной смесью, а затем напал на учеников и преподавателя с топором.

По данным аппарата Анна Кузнецовой, в 2015-2016 учебном году 47% школ в России не имели в своем штате педагогов-психологов. В остальных школах работает один психолог в среднем на 652 учащихся.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Референдум в Ирландии может отменить любые запреты на аборты, за которые женщинам пока грозит 14 лет лишения свободы Сборная Египта пригласила имама для молитвы прямо в отель, а ее болельщики не пошли в мечеть из-за боязни заблудиться Быстро купить подписчиков в группу в ВК Местные арабы-христиане устроили бурные протесты из-за выставленной в музее Хайфы статуи распятого Рональда Макдональда Сирия обвинила Израиль в похищении ценных артефактов из синагоги, основанной пророком Илией

Православная лента