Небрежность Путина в селигерской проруби вызвала пересуды о его тайном католичестве (ВИДЕО)

19.01.2018 16:25 5

Минувшей ночью президент РФ Владимир Путин, по выражению греческого издания Enikos, нашел еще один повод сфотографироваться полуобнаженным. На этот раз он окунулся в прорубь на Селигере, освященную монахами Нило-Столобенской пустыни. Купание в открытых водоемах в праздник Крещения является благочестивой православной традицией, однако жестикуляция Путина заставила блогеров заподозрить его в тайной принадлежности к католической вере.

Как демонстрирует РИА "Новости" в коротком ролике, Путин под пение монахов вышел на лед в тулупе, валенках и трусах (не попавших, впрочем, в кадр). Перед первым погружением он перекрестился, а перед последующими погружениями предпочел вместо крестного знамения зажимать себе нос.

Участие Владимира Путина в православных обрядах давно не вызывает удивления. Как отметил в комментарии журналистам пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, президент уже много лет принимает участие в крещенских купаниях. Однако на этот раз поведение главы государства насторожило некоторых россиян. Речь идет о неудачной попытке Путина совершить крестное знамение, которое навело на мысль о его приверженности католицизму.

"А наш ночной купальщик, получается, католик? Почему он в проруби крестился слева направо? Это, конечно, его личное дело. Просто раньше об этом, кажется, не сообщалось", - пишет в Twitter журналист Владимир Варфоломеев.

"Вот именно так у нас обычно и происходит: те, кто больше всех говорят о духовности и традициях, сами даже креститься правильно не умеют", - заметил он, добавив , что, по выражению святителя Иоанна Златоуста, "беспорядочному маханию, поистине, бесы радуются".

Отметим, даже при пристальном изучении жест Путина в проруби, который должен был означать крестное знамение, не позволяет однозначно сделать вывод о том, крестился ли президент справа налево, как православные, или слева направо, как католики, поскольку траектория движения его правой руки хаотична и замысловата. Скорее можно предположить, что Путин попросту небрежен или пытается справиться с судорогой, вызванной шестиградусным морозом.

Стоит также признать, что Путина ранее неоднократно обвиняли в небрежности при осенении себя крестом - так, например, зачастую президент не дотягивается щепотью до лба, останавливаясь на уровне носа. Что, впрочем, не делает его католиком.

В 2016 году из фильма "Патриарх", снятого к 70-летию предстоятеля РПЦ, выяснилось, что Владимира Путина тайно крестили в 1952 году в Преображенском соборе Ленинграда. Его воспреемником был, предположительно, отец патриарха Кирилла священник Михаил Гундяев. Духовником президента считается ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов).

С главой католического мира, Папой Франциском, Владимир Путин встречался дважды и оба раза опаздывал. В 2015 году понтифик преподнес российскому лидеру медаль с изображением ангела-миротворца, отметив, что ангел "приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает". Эта встреча вызвала на Западе пересуды о том, что президент РФ намерен вовлечь Папу Франциска в свои политические планы в Латинской Америке.

В публикациях западной прессы по поводу ночных купаний Путина в озере также выдвигаются предположения по поводу политических интересов. Так, The Daily Mail называет погружение президента РФ в иордань "пропагандистским трюком", отдавая, впрочем, должное "мужественному телу" Путина. А украинское издание UNIAN саркастично предполагает, что Владимир Путин искал в проруби "новое дно".

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ отправили желающих поучаствовать в крещенских купаниях к врачам Более 60 тыс. человек приложились к мощам Спиридона Тримифунтского в Екатеринбурге В РПЦ сообщили о поступившей от главы УПЦ просьбе о помиловании. В Киевском патриархате это опровергли В Австралии комиссия, пять лет изучавшая педофилов и их жертв, потребовала от католиков отменить тайну исповеди и сделать целибат добровольным "Духовник" Путина навал "бредом" сообщение о его неприязненных отношениях с патриархом

Православная лента