Российские организации помогут расшифровать геном больных БАС

20.12.2017 20:42 3

Российские организации помогут расшифровать геном больных БАС

20 декабря. Российские организации примут участие в исследовательском проекте по лечению больных боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Благотворительный фонд «Живи сейчас», Научный центр неврологии, ГКБ имени В.М. Буянова и ЦКБ МП Святителя Алексия стали членами «самого амбициозный в мире исследовательского проекта по БАС — ProjectMINE». Как сообщают представители фонда «Живи сейчас», его организаторы недавно подтвердили заявку российской стороны.

«Идея исследования в том, чтобы взять ДНК 15 000 людей с диагнозом БАС и 7 500 людей без такого диагноза, сделать полную расшифровку генома и сравнить результаты. Таким образом, ученые найдут генетические поломки, которые помогут найти лечение», – говорится в сообщении фонда.

Теперь российские участники ProjectMINE планируют собрать образцы ДНК 100 пациентов с БАС и 50 контрольных, а также примерно 300 000 евро на секвенирование генома.

«Пожелайте нам успеха. И если вдруг у кого-то есть идеи, как помочь с этим сбором – пишите или звоните», – написали представители фонда.

Project MinE является мировым проектом по расшифровке генома больных БАС и выявлению генов, нарушение которых ведет к развитию этого заболевания. В прошлом году ученые, работающие в этом проекте, подтвердили связь между мутацией в гене NEK1 и развитием БАС.

Боковой амиотрофический склероз (БАС, болезнь Шарко) – это серьезная патология нервной системы, при которой наблюдается поражение двигательных нейронов в области спинного мозга и в коре головного мозга. БАС является хроническими неизлечимым заболеванием, постепенно приводящим к дегенерации всей нервной системы.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Лучшему чтецу Корана в Узбекистане подарили "президентский" Chevrolet Lacetti Изготовление надгробных памятников в Москве Мусульман Узбекистана избавили от опеки Службы безопасности РПЦ допускает перенос школьных линеек при "консенсусе в обществе" Крымчане благодаря Курбан-байраму получили лишний выходной

Православная лента