Социологи: После декриминализации побоев наказывать за них стали чаще

20.12.2017 19:42 1

Социологи: После декриминализации побоев наказывать за них стали чаще

20 декабря. Социологи из Института проблем правоприменения при Европейском университете считают, что административное наказание за побои в семье оказалось эффективнее уголовного, которое было отменено в начале 2017 года.

Социологи Екатерина Ходжаева и Ирина Четверикова отмечают, что в 2015 году, когда за побои предусматривалась уголовная ответственность, из 59 500 обвиняемых были осуждены лишь 16 200 человек. При этом только за первое полугодие 2017 года – меньше чем за пять месяцев с момента декриминализации – наказание за аналогичное правонарушение получили 51 689 человек (всего были рассмотрены 72 333 таких дел).

Такой рост числа наказанных не связан с ростом агрессивности граждан, пишут исследователи в своей публикации в «Ведомостях». Социологи связывают это с полицейской отчетностью – участковым стало выгодней принимать заявления о домашнем насилии, а судьям стало проще наказывать виновных.

По словам ученых, до декриминализации побоев правоохранительные органы были не заинтересованы в расследовании уголовных дел о насилии в семьях – это связано с особенностями работы полиции и отчетности, по которой оценивается их деятельность.

«Для участкового это была неудобная статья. Жертва часто мирилась с обидчиком еще до подачи заявления в суд, и участковому это в зачет не шло. Он прекрасно понимал, что усилия, потраченные на помощь в сборе доказательств, с точки зрения его ведомственного интереса могли оказаться потраченными впустую, поэтому в самом благоприятном случае участковый лишь учил потерпевшего, как оформить заявление и получить медицинскую справку, уповая на то, что жертва все же дойдет до судьи и преступление зачтется ему как раскрытое», – отмечают авторы исследования.

Если же случалось, что обвинение в семейном насилии брался поддерживать прокурор, то он в качестве профилактики вел его к примирению сторон и тогда «на злодее ставилась метка о привлечении к ответственности, но не судимость». В итоге жертва побоев не получала действенной защиты, поэтому в период, когда наказание за домашнее насилие предусматривало лишение свободы, из 25 400 признанных виновными был изолирован всего 301 человек.

Социологи подчеркивают, что после декриминализации побоев полиция заинтересована принимать такие заявления, ведь количество оформленных административных протоколов – это тоже показатель ее работы, а порядок работы по КоАПу не позволяет жертве забрать заявление. Судьям же теперь не надо тратить время на оформление уголовного дела, и у них пропал стимул отговаривать заявителя. При этом суды стали чаще назначать наказание, связанное с изоляцией нарушителя – за первое полугодие административному аресту в качестве наказания были подвергнуты 4 400 человек (8,5% от общего количества привлеченных к ответственности за побои).

«В итоге жертвы побоев теперь получили больше шансов не остаться с агрессором под одной крышей, как это было раньше, когда побои признавались уголовным преступлением и требовали частного обвинения», – отмечают исследователи.

По их словам, с отменой уголовного наказания повысилась и мотивация социальных служб к взаимодействию с полицией и органами опеки. Когда нанесение побоев было уголовно наказуемым, они далеко не всегда регистрировали и заносили в личное дело случаи применения насилия в отношении детей, поскольку считали, что риск привлечения родителей к уголовной ответственности «ухудшал шансы на конструктивную психологическую работу и был несоразмерным негативным последствиям для семьи».

Социологи констатируют: после отмены уголовного наказания жертвы и социальные работники имеют меньше стимулов скрывать факты насилия, поскольку теперь они не несут рисков, связанных с записями о судимости в истории семьи.

В феврале этого года президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий уголовную ответственность по статье 116 УК за побои в семье. Так побои, впервые причиненные на бытовой почве, окончательно перестали быть уголовным преступлением. Статья 6.1.1 КоАП (побои) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пяти до 30 тысяч рублей, ареста от 10 до 15 суток или же от 60 до 120 часов обязательных работ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги профессионального фотографа на свадьбу Верховный суд Индии разрешил межрелигиозный брак Юрий Куклачев рассказал, что именно вера сделала его счастливым Руководство "Единой России" уехало молиться на Афон накануне запрета православной церкви Патриарх Кирилл пожаловался в ООН и Папе Римскому на "религиозные преследования" на Украине

Православная лента