Задержанный за подготовку теракта в Петербурге собирался устроить взрыв в Казанском соборе

16.12.2017 9:54 1

Задержанный за подготовку теракта в Петербурге собирался устроить взрыв в Казанском соборе

16 декабря. Задержанный в Санкт-Петербурге 18-летний Евгений Ефимов заявил, что собирался устроить взрыв в Казанском соборе.

«В процессе фигурант пояснил суду, что незаконно изготавливал взрывчатое вещество для того, чтобы 17 декабря 2017 года взорвать Казанский собор», — сказано в сообщении объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, которое приводит РИА Новости.

Сейчас Ефимов помещен в следственный изолятор № 3 ФСИН России на Шпалерной улице. Он был задержан 14 декабря.

По версии следствия Ефимов собирал бомбу в гараже на Литовской улице. 5 декабря он арендовал металлический контейнер, расположенный под аркой дома 8 “А” на Литовской улице. Через несколько дней хозяин хранилища почувствовал рядом с ним специфический запах химикатов. Он открыл контейнер дубликатом ключа и нашел открытые бутылки из-под ацетона, различные емкости, резиновые перчатки. Вещи и пол покрывал слой белого кристаллического вещества.

На следующий день хозяин отследил по камерам видеонаблюдения, что Ефимов выбросил в мусорный ящик что-то упакованное в несколько строительных мешков. Позже там нашли жестяную банку из-под кофе, наполненную гвоздями, а белый порошок оказался взрывчатым веществом — перекисью ацетона.

Ранее ФСБ сообщила о разоблачении ячейки террористов – сторонников “Исламского государства” (организация, запрещенная в России). Семерых членов преступной группы задержали 13-14 декабря. У подозреваемых нашли взрывчатку, огнестрельное оружие, боеприпасы и экстремистскую литературу. Главари организации руководили ей из-за рубежа через Telegram.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Итоги переговоров Московского и Вселенского патриархов по автокефалии Украинской церкви: никакого "взрыва в сознании" (ВИДЕО) Сайт лучшего клуба Вавада Омскому священнику запретили служить из-за его участия в выборах В РПЦ приветствовали "военизированное" послание Путина Федсобранию: важно, что в центре послания стоит человек Патриарх Кирилл предложил восстановить дореволюционную традицию служения священников при вузах

Православная лента