Прокуратура Югры помогла ребенку-инвалиду отстоять право на посещение игровой комнаты

15.12.2017 16:13 2

Прокуратура Югры помогла ребенку-инвалиду отстоять право на посещение игровой комнаты

15 декабря. Прокуратура ханты-мансийского города Югра устранила препятствия к доступу детей-инвалидов в развлекательный центр.

Мать девочки-инвалида обратилась в ведомство с жалобой на то, что ее ребенка не пустили в игровую комнату, чем «допустили дискриминацию по признаку инвалидности».

Аниматор в развлекательном центре не дала пройти в игровую комнату 4-летней девочке с ДЦП. В тоже время ее здоровый брат смог попасть туда беспрепятственно.

“Девочка передвигается сама, не на коляске, но, посмотрев на нее, аниматор отказалась пропустить ее в игровую комнату. Первый раз в Кузбассе такой случай, раньше таких нарушений не выявлялось”, – рассказала РИА Новости старший помощник регионального прокурора Елена Тушкевич.

Прокуратура решила, что «сотрудники детского игрового центра нарушили требования законодательства в сфере защиты прав инвалидов на обеспечение доступной среды» и донесли до руководства центра необходимость исправить ситуацию.

Как сообщает пресс-служба ведомства, виновные в инциденте были привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того в развлекательном центре было выпущено распоряжение о недопустимости ограничений на посещение детской игровой комнаты детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ признала невозможным дальнейшее пребывание в евхаристическом общении с Константинопольским патриархатом Отличная игра в казино Gms Deluxe В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР В Новороссийске задержали двух американских мормонов за незаконное преподавание английского Промокод Вулкан для вашего удовольствия

Православная лента