Людмила Алексеева передаст госпремию на нужны правозащитников  

11.12.2017 16:33 0

Людмила Алексеева передаст госпремию на нужны правозащитников     

11 декабря. Глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева передаст присужденную ей госпремию на нужды своей организации.

Указ о присуждении руководителю Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой государственной премии за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности 2017 года подписал глава России Владимир Путин. Документ опубликован на сайте Кремля.

Сама правозащитница считает, что эта премия стала суммарной наградой за 50 лет, которые она посвятила защите прав человека, “войдя в правозащитное движение сразу, как оно зародилось в Советском союзе”. Она заявила, что отдаст премиальные 2,5 млн рублей на нужны организации, которой она руководит, сообщает Interfax.

“Как всегда, отдам своей группе. Награждают не бабушку Люду, а председателя Московской Хельсинкской группы”, заявила Людмила Алексеева.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова поздравила главу Московской Хельсинкской группы, отметив, что она считает ее «иконой правозащитного движения» и «знаменем правозащитного движения».

“Наше взаимодействие очень конструктивно, позволяет быстро реагировать на нарушения прав граждан и позволяет восстанавливать нарушенные права и свободы”, рассказала Татьяна Москалькова.

СПРАВКА

Людмила Алексеева стала одним из основателей правозащитной организации “Общественная группа содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР” в 1976 году. Группа была создана после подписания в Хельсинки в 1975-м главами 35 стран, в том числе СССР, Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Среди основных задач МХГ: сбор, обобщение и анализ информации о нарушениях прав человека и правовой обстановке в стране и доведение этих сведений до руководителей государств, подписавших Хельсинкское соглашение 1975 году, пропаганда правозащитных идей, развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языков и традиций народов РФ.

Узнавайте самые оперативные новости и читайте лучшие аналитические материалы наших авторов в Telegram-канале «Правмира».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

200 чиновников из Тверской области свозили на спецпоезде на службу патриарха Кирилла, отменив ради этого электричку Городская похоронная служба Минска – ритуальные услуги В Бразилии суд разрешил мусульманке сфотографироваться на водительские права в хиджабе Смотри новинки кино 2017 онлайн Известные места паломничества

Православная лента