Константинопольский патриарх назначил на Украину двух своих экзархов

07.09.2018 22:39 11

Константинопольский патриарх Варфоломей назначил своих представителей - экзархов - на Украине. Экзархат в современном православии и католицизме восточных обрядов - особая административно-территориальная единица, которая находится в другой стране и специально создается для окормления верующих данного обряда. Соответственно, экзарх - титул главы отдельного церковного округа, расположенного за пределами страны основной юрисдикции данной поместной Церкви.

"Только что получил сообщение о том, что "в рамках подготовки решения о предоставлении независимости православной церкви на Украине", назначил епископов Панфильского Даниэля из США, а также Эдмонтонского Илариона в качестве своих экзархов на Украину", - сказал агентству ТАСС зампредседателя отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Николай Данилевич.

Как пояснил Данилевич на своей странице в Facebook, "экзарх" в данном случае означает "посланник", "легат". "Как правило, Константинопольский патриархат экзархами называет уполномоченных лиц, комиссию для рассмотрения некоторых вопросов. Это пока еще не означает открытия экзархата как структуры. Но пока еще", - отметил он.

Оба назначенных экзархами епископами "служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата", отмечается в сообщении представительства Константинополя при Всемирном совете церквей.

Украинская православная церковь Киевского патриархата приветствовала это решение Констатинополя. "В Киевском патриархате приветствуют это решение Вселенского патриарха и ожидают плодотворного сотрудничества с экзархами преосвященными архиепископом Даниилом и епископом Иларионом в подготовке к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине, как это было раньше обусловлено", - говорится в сообщении.

Епископы Даниил и Иларион уже выполняли обязанности представителей Варфоломея в 2015 году во время переговоров об объединении православных церквей на Украине, подчеркнули в УПЦ КП.

В Московском патриархате расценили назначение константинопольских экзархов на Украине как беспрецедентно грубое вторжение на свою территорию, сообщает "Интерфакс".

Об этом сказано в заявлении отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), опубликованном в пятницу. "Назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской православной церкви. Данное решение Константинопольского патриархата противоречит 2-му правилу Второго Вселенского (Константинопольского) Собора: "не будучи приглашенными, епископы пусть не переходят за пределы своей области", - говорится в документе.

"Назначение экзархов в Киев произошло без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как единственного канонического епископа города Киева. Ответственность за возможные негативные последствия этого действия будет лежать на Константинопольском патриархате", - отмечается там также.

"Назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине - без согласования с патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины - есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата", - заявил в пятницу вечером в соцсетях глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Такие действия не могут остаться без ответа", подчеркнул он. Представитель Русской православной церкви также выразил надежду на то, что Константинопольский патриархат понимает серьезность возможных последствий своих решений. "Понятно, что есть какие-то разногласия в наших взглядах на ситуацию, но я думаю, что, как мы многократно говорили, и в Константинопольском патриархате, так же как и в Московском, понимают важность этих процессов и понимают серьезность возможных последствий любых решений. И мы надеемся и верим и делаем, со своей стороны, все,чтобы эти решения не привели ни к каким печальным последствиям для всех", - сказал Легойда сегодня в эфире радио "Вера".

Отвечая на вопрос, что делать верующим в этой ситуации, он посоветовал иметь доверие к своему священноначалию и молиться.

Украинская православная церковь Киевского патриархата возникла в результате церковного раскола на Украине в начале 1990-х годов, она не признана каноническими православными церквями.

Минувшей весной президент Украины Петр Порошенко сообщил о своем намерении обратиться к Константинопольскому патриарху с призывом издать томос о единой поместной православной церкви на Украине.

На днях в ходе Синаксиса (Архиерейского Собора) Константинопольской церкви в Стамбуле патриарх Варфоломей заявил, что берет на себя инициативу по преодолению украинского раскола, "поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему".

На том же соборе было подтверждено, что Вселенский (Константинопольский) патриархат может предоставлять автокефалию без каких-либо согласований.

Поводами для взятия на себя такой инициативы патриарх назвал просьбы украинского правительства и главы "Киевского патриархата". В "московской" УПЦ призвали патриарха Варфоломея не идти на поводу у нынешних властей Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Постпредство Калмыкии в Москве потребовало от ТНТ извиниться перед буддистами Министр иммиграции Дании опубликовала в соцсетях карикатуру на пророка Мухаммеда в пику датскому музею Лучшие игровые аппараты от 777 казино В РПЦ сообщили о поступившей от главы УПЦ просьбе о помиловании. В Киевском патриархате это опровергли Страховой дом ВСК – застрахуйте свое здоровье и имущество онлайн

Православная лента