Православного иранца не будут депортировать из России

07.12.2017 0:50 4

Православного иранца не будут депортировать из России

6 декабря. Уроженца Ирана Надера Рауфи, которому грозила экстрадиция и смертная казнь на родине за принятие православия, не будут депортировать из России.

Решение о выдворении отменил Свердловский областной суд, сообщает пресс-служба регионального Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзляковой. Иранец освобожден из екатеринбургского Центра временного содержания иностранных граждан УМВД России. Сейчас он находится в православном приюте. Теперь Надер Рауфи ждет решения по ходатайству о предоставлении в России убежища. Исковое заявление для него подготовили сотрудники правозащитной сети «Миграция и право».

Свердловский омбудсмен занялась делом Рауфи после обращения представителей РПЦ. Иранец был задержан в Екатеринбурге 18 октября за нарушение паспортного режима. Рауфи отправили в приемник для иностранных граждан, где он должен был дожидаться депортации на родину. Как выяснили правозащитники, в 2014 году уроженец Ирана сменил религию с ислама на православие, а это на его родине может караться смертной казнью.

«Он рассказал правозащитникам, что жил и работал при православных храмах и монастырях, посещал службы. По дороге в монастырь был задержан сотрудниками полиции в Нижнем Тагиле. Ему было назначено наказание в виде штрафа с административным выдворением за пределы России. Рауфи обратился с ходатайством о предоставлении в России убежища, так как считает, что из-за смены веры возвращаться на родину ему опасно», –говорится в сообщении пресс-службы.

По данным свердловского омбудсмена, ранее с аналогичным ходатайством Рауфи обращался и в Москве, но там представителей церкви в суде не было, а судьи и сотрудники миграционной службы ему не поверили.

По просьбе Татьяны Мерзляковой, в Центре временного содержания иностранных граждан Рауфи регулярно навещал православный священник.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Собчак рассказала, что крестилась в детстве "за три жвачки" в присутствии Путина Известные места паломничества В Ватикане заявили, что испытывают "стыд и скорбь" из-за насилия священников над детьми в США Источники: власти в преддверии президентских выборов отложили передачу Исаакиевского собора РПЦ В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли

Православная лента