Ежегодно Русская Церковь открывает почти 1500 новых храмов

06.12.2017 23:42 1

Ежегодно Русская Церковь открывает почти 1500 новых храмов

6 декабря. Русская Православная Церковь каждый год открывает почти 1,5 тысячи храмов.

Об этом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил в ходе встречи с митрополитом Варшавским Саввой, сообщает РИА «Новости».

«Конечно, есть у нас радостные обстоятельства жизни, связанные, в первую очередь, с расширением церковной активности. Мы радуемся увеличению количества молодежи, открытию храмов. Мы открываем почти 1,5 тысячи храмов в год», — отметил Глава РПЦ.

Патриарх Кирилл рассказал, что в настоящее время в Москве действуют около 1500 храмов с монастырями. При это он подчеркнул, что сейчас в столице уже 500 полноценных приходов — когда он начинал свое служение их было 290.

«Именно приходская жизнь и формирует у человека религиозные представления, воцерковляет его… И поэтому когда мы говорим о строительстве новых храмов, мы говорим не просто о строительстве зданий, а о создании новых приходов», — считает Патриарх Кирилл.

Глава Русской Церкви обратил внимание на то, что строительство храмов меняет к лучшему городской ландшафт и рассказал, что активная работа по возведению новых церквей ведется в районе новостроек.

По данным статистики, оглашенной на Архиерейском Соборе, в Русской Православной Церкви действуют 36 878 храмов или иных помещений, в которых совершается Божественная литургия.

“Эта статистика включает в себя данные по дальнему зарубежью и соответствует годовому росту в 1 340 храмов”, — отмечается в сообщении Патриарха Кирилла.

В Москве в настоящее время реализуется программа строительства православных храмов «Программа-200». Она развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель — обеспечить жителей города церквями недалеко от дома. Программа полностью реализуется на пожертвования.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Квалифицированный адвокат по уголовным делам Покупайте лайки в Вконтакте В РПЦ предостерегли от браков с иноверцами, приехавшими на ЧМ-2018 Папа Римский в послании "Граду и миру" поздравил верующих с католической Пасхой На востоке Москвы подожгли деревянный храм и воскресную школу, возбуждено уголовное дело

Православная лента