В России создан протопит управляемой взглядом инвалидной коляски

05.12.2017 16:44 2

В России создан протопит управляемой взглядом инвалидной коляски

5 декабря. Ученые НИЦ «Курчатовский институт» работают над созданием автоматической инвалидной коляски, управляемой взглядом и сигналами мозга.

По словам ведущего научного сотрудника отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Вадима Ушакова, ее прототип уже создан. Он отметил, что в ее разработке принимали участие дети, пишут «Известия».

«Мы хотим усовершенствовать этот прототип и снабдить его различными дополнительными опциями, чтобы предложить рынку наиболее выигрышную комбинацию функций», – рассказал Вадим Ушаков.

Коляска будет снабжена монитором, на котором будут указаны команды (влево, вправо, вперед, назад, набор текста, экстренный вызов помощи и др.). Их запуск можно будет осуществить, направив взгляд на нужную. Коляска также снабжена специальным шлемом с электродами для регистрации биотоков головного мозга — с его помощью управлять ею можно силой мысли.

Инженер-исследователь отдела нейрокогнитивных технологий Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Денис Малахов объяснил, что такие приспособления нужны для тех, у кого нарушена работа мышц рук и ног и нет никакой другой возможности для управления устройством.

«Скорость электроэнцефалограммы низка, и ускорить этот процесс не представляется возможным. Поэтому для быстрых операций мы используем айтрекер (устройство для отслеживания направления взгляда. — «Известия»), а в случае его поломки можем дать более медленную команду с помощью биотоков головного мозга», — рассказал ученый.

В настоящее время ученые думают над расширением функций своей инновационной коляски. Как вариант, ее могу снабдить голосовым управлением, киберводителем (робот-манипулятор, управляющий движением по разметке), джойстиком и другими функциональными возможностями.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Принявшему православие иранцу грозит высылка из Екатеринбурга на родину и казнь Сожженную в Москве часовню решили восстановить и подарить другому приходу Большой выбор бесплатных игровых автоматов Игровые автоматы Спин Сити на любой вкус и тематику Обложку российского журнала L'Officiel украсит немецкая модель в хиджабе

Православная лента